Московский музей современного искусства
MMoMA
2 отзыва
Россия, Москва, Москва, Петровка, 25 (м. «Чеховская», «Пушкинская»)
Показать на карте +(7 495) 231 36 60Московский музей современного искусства был открыт 15 декабря 1999 года. Его основание поддерживало Правительство Москвы и Департамента культуры столицы, а его директором стал президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.
Его коллекция, состоявшая из более чем 2000 произведений современного искусства, и стала основой для современной экспозиции этого музея Москвы. В настоящее время экспозиция музея постоянно растет и пополняется за счет покупок картин и скульптур и даров из частных коллекций.
Этот музей Москвы находится в пяти зданиях исторического центра столицы. Основное здание этого культурного центра расположено на улице Петровка, в здании – памятнике архитектуры XVIII века, которое было построено знаменитым русским архитектором Матвеем Казаковым. Добраться до этого места вы сможете на метро, доехав до станции «Чеховская» и пройдя по Страстному бульвару в течение 10 минут.
Центральную часть экспозиции этого музея Москвы составляют произведения классиков русского авангарда начала прошлого века. Многие экспонаты возвращены в Россию из-за рубежа, будучи купленными на аукционах в Европе и США.
В музее вы сможете увидеть картины таких знаменитых авторов, как Казимир Малевич, Марк Шагал, Александра Экстер, Михаил Ларионов, Владимир Татлин, Аристарх Лентулов и Василий Кандидский. Работники музея особенно гордятся уникальной коллекцией работ грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани.
– в этот день вход для посетителей свободный.
Московский музей современного искусства занимает в городе пять площадок. Главное здание располагается на улице Петровке.
Адреса зданий Московского музея современного искусства
1. Улица Петровка, 25 (м. «Чеховская», «Пушкинская»)
Телефон: +(7 495) 23136 60
2. Ермолаевский переулок, 17 (м. «Маяковская»)
Телефон: +(7 495) 231 36 60
3. Тверской бульвар, 9 (м. «Пушкинская», «Тверская»)
Телефон: +(7 495) 231 36 60
4. Гоголевский бульвар, 10 (м. «Кропоткинская»)
Телефон: +(7 495) 231 36 60
5. Большая Грузинская ул., д. 15 (м. «Баррикадная», «Белорусская»)
Телефон: +(7 495) 777 48 50
Отзывы
Очень странный музей и странные скульптуры. Никакой системы. Или я ничего не понимаю в современном искусстве.
Мне понравился. небольшой музей, экспонаты, действительно, странные, но в этом и есть его фишка. Хотя не уверен, что авторы некоторых работ с "нашей" планеты, скорее это друзья Андрея Бартеньева и Жанны Агузаровой.