Маршрут по Самаре
0 отзывов
Практическая информация
Для кого: для всех
Продолжительность: 5-6 часов
Цена: около 1200 руб
Рекомендуем начать маршрут в 10:00
В стоимость маршрута по достопримечательностям Самары включены:
- экскурсии: от 100 руб
- ужин в ресторане: от 1000 руб
Описание маршрута по Самаре
Небольшой маршрут по Самаре, который позволит познакомиться с вехами истории города. Пройдя по маршруту, вы увидите Храм Пресвятого Сердца Иисуса, памятник Чапаеву, местный краеведческий музей. А в заключение этого маршрута вкусно поужинать в ирландском ресторане.
Маршрут по Самаре
Посещение Храма Пресвятого Сердца Иисуса
![]() |
Адрес: Самара, ул. Фрунзе, д. 157
Перейти на страницу Храм Пресвятого Сердуа Иисуса |
История храма Пресвятого Сердца Иисуса восходит к концу XIX века, когда католическая община Самары выкупила участок земли и построила деревянную церковь, а в 1902 году по проекту архитектора Фомы Богдановича началось строительство каменного здания. Закончилось оно в 1906 году, освещение состоялось 12 февраля того же года.
В 30-е годы XX века храм был закрыт, а в 1941 году в нем разместили Самарский краеведческий музей.
В 1991 году храм передан католической общине Самары, а в 1996 году состоялось его освещение. 31 мая 2000 года на храм были водружены кресты.
В храме находится фреска, копия картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста».
Памятник Чапаеву
![]() |
Адрес: Самара, пл. Чапаева
Перейти на страницу Памятник Чапаеву |
Памятник Чапаеву открыт в 1932 году к пятнадцатилетней годовщине Октябрьской революции. Авторами проекта стали архитектор Иосиф Лангбард и Матвей Манизер.
Для того, что бы полностью передать черты знаменитого героя Гражданской войны создателям памятника позировал Александр Чапаев – сын Василия Ивановича, очень похожий на отца. Интересным фактом является то, что своей шашкой памятник указывает на здание Академии культуры и искусств, в которой в советские времена находился Областной комитет партии. В годы советского строя это порождало различные «крамольные» шутки.
Посещение Самарского историко-краеведческого музея
![]() |
Адрес: Самара, ул. Ленинская, д. 142
Перейти на страницу Историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина |
Одним из наиболее интересных музеев Самары является, пожалуй, Самарский историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина.
История музея начинается 29 января 1880 года, когда Петр Владимирович Алабин на заседании Самарской городской думы зачитал доклад, в котором предлагалось построить новое здание для существовавшей тогда библиотеки и разместить в ней музей.
В 1992 году Самарскому историко-краеведческому музею было присвоено имя П. В. Алабина, а в 1993 году произошло объединение с несколькими городскими музеями и создание общей коллекции под единым руководством.
В музее насчитывается свыше 200 тысяч экспонатов.
Отдых и ужин в ресторане Shannon
Пройдя от Ленинской улицы до Красноармейской, вы сможете попасть в ресторан Shannon.
![]() |
Средний счет: 1000 – 1500 руб
Перейти на страницу Ресторан Shannon |
В ирландском ресторане Shannon вы сможете погрузиться в атмосферу настоящей Ирландии. Дизайн интерьера был продуман до мелочей. А в алкогольном меню бара вы сможете найти большой выбор виски. Сюда можно придти с друзьями, а можно пообедать, заказав бизнес-ланч. Место пользуется популярностью не только у горожан, но и у иностранцев.