Ущелье Айрон-Бридж

Страна: Англия
Категория: архитектура
Ущелье Айрон-Бридж, которое получило свое название от первого в мире металлического моста, возведенного в нем, находится в английском графстве Шропшир в долине реки Северн.
Эта долина является воплощением индустриализации XVIII века и в полной мере отражает ее идеи и стремления. Здесь есть все, что было характерно для индустриальной революции: фабрики и шахты, железные дороги и домны, общественные и жилые строения, и, конечно же, первый железный мост.
Воды реки Северн, протекающей в этих местах, отличаются необычным красным оттенком из-за того, что в них содержится красный железняк. Кроме него в долине содержатся и многие другие вещества, которые необходимы для выплавки чугуна. Именно этим фактом и объясняется то, что эти места с XVII века стали менять свой ландшафт: он становился все более индустриализированным.
К концу XVIII века решено было возвести мост через реку, что стало, по меркам того времени, весьма крупномасштабной задачей. По задумке инженеров этот мост не имел себе равных. Мост был отлит и установлен в очень короткие сроки: отливка началась в 1779 году, а уже в январе 1781 состоялось открытие.
Комитет ЮНЕСКО выделил несколько объектов:
- Колбрукдейл с постройками XVIII и XIX веков
- Мост из чугуна
- Музей на свежем воздухе Хей-Брук-Вали
- Маленькое поселение Джекфилд, известное производством керамической плитки
- Поселок Колпорт, в котором было открыто производство фарфоровых изделий



Комментарии