Памятники антропогенеза у горы Кармель

Страна: Израиль
Категория: архитектура
В пещерах горы Кармель, расположенной в северо-западной части Израиля, с давних времен жили люди. Начиная с 1927 года, в пещерах постоянно проходят раскопки, в ходе которых было обнаружено большое число археологических находок, свидетельствующих о человеческой эволюции на протяжении более чем полумиллиона лет.
В пещерах Нахаль-Меарот и Вади-эль-Мугара, что на западном склоне горы Кармель, были обнаружены доказательства существования ранних построек из камня и захоронений, созданных на этапе эволюционного перехода от жизни племен кочевых охотников-собирателей до появления общин земледельцев и скотоводов. В настоящее время это единственный по своей уникальности культурно-археологический комплекс, в котором были найдены ископаемые останки неандертальцев.
Более того, в пещере Кебара ученым удалось откапать скелет неандертальца, возраст которого превышает шестьдесят тысяч лет. Что удивительно, у этого скелета почти полностью сохранилась подъязычная кость, абсолютно идентичная с такой же костью у современного человека. Данный факт вынудил ученых признать, что неандертальцы умели разговаривать.
Кроме древних артефактов палеолитических человеческих культур, в которых соседствуют неандертальцы и современный разумный человек, здесь же расположены руины пещерного городка, служащего образцом натуфийской культуры. Не так давно, в 2012 году, уникальный комплекс пещер был внесен в список ЮНЕСКО под общим названием – Памятники антропогенеза у горы Кармель.





Комментарии