Буддийские памятники в Санчи

Страна: Индия
Категория: архитектура
Расположенные в центральной Индии, почти в 50-ти километрах на северо-восток от города Бхопала, места, где ныне находятся древние буддийские памятники, были процветающим городом вплоть до XII века. После он пришел в упадок и был обнаружен лишь в XIX веке. И так как это место достаточно долго пребывало под властью природы, возведенные в давние времена постройки, включая ступы, храмы монастыри и дворцы, сохранись по-разному. Но все же большая часть построек по-прежнему предстает перед глазами во всем своем великолепии.
И все эти сооружения, основание которых датируется III веком до нашей эры, являются частью огромного исторического пласта и имеют большое значение для мировой культуры и истории. Ведь буддийские памятники в Санчи признаны самым древним из сохранившихся святилищ подобного рода. Кроме того для многих людей они священны до сих пор и сюда ежегодно стекаются пилигримы и глубоко верующие люди.
Пожалуй, известнейшее сооружение здесь – это ступа Ашоки. Она считается самой первой ступой в Индии. Ее огромные размеры впечатляют, а искусно выполненные барельефы и скульптуры поражают красотой, утонченностью и подробной деталировкой. Этот символ пути, ведущего к просветлению, был очень важен для прежде живущих, что и отразилось с многочисленных украшениях. Рядом с основной ступой находится множество других ступ, побольше и поменьше, но все вместе они представляют собой единый монументальный комплекс.







Комментарии