Лучшие снимки дикой природы 2016 года
![]() |
Фото: Audun Rikardsen |
Жюри фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year объявило финалистов 2016 года. Один из участников, Аудун Рикардсен (Audun Rikardsen) из Норвегии, сфотографировать касатку под рыболовецким трейлером.
Автор снимка рассказал, что рыбаки специально выслеживают касаток и горбатых китов, чтобы понять, куда двигаются косяки селедки. Но в последние годы киты начали «охотится» на рыбаков. Вот и здесь самец касатки кормится рыбой, которая выпала из сетей. Он запомнил, какие звуки издает работающее судно. Казалось бы, все в выигрыше. На деле киты часто пытаются украсть рыбу прямо из сетей, портя имущество рыбаков.
Сэм Хобсон, Великобритания: Бристоль – лисья столица Соединенного Королевства. Однажды ночью я установил камеру на тротуаре в надежде поймать рыжего лисенка. Подходящее место удалось найти не сразу: рыскал по городу неделями. Лисы обитают в спальных районах, где местные их подкармливают.
![]() |
Фото: Sam Hobson |
Скотт Портелли, Австралия: Тысячи гигантских каракатиц собираются в заливе Спенсера у южных берегов Австралии, чтобы метать икру. Делают они это только раз в жизни. Самцы сражаются за территории, где удобнее всего будет икринкам, а затем привлекают самок, меняя окрас – как хамелеоны.
![]() |
Фото: Scott Portelli |
Лэнс ван де Вивер, Новая Зеландия: Несколько часов я выслеживал прайд, пока львы не остановились у водопоя. Вода им была не нужна, они увидели панголинов (ящеров). Те скатываются в шар для защиты, а львы катают их по саванне, как футбольные мячи, пока не теряют к ним интерес.
![]() |
Фото: Lance van de Vyver |
Яго Леонардо, Испания: В открытом океане негде спрятаться, но эти рыбы – мастера камуфляжа. Ученые выяснили, что новый окрас дают особые пластинки в кровяных клетках рыб, которые отражают свет под водой. Рыбы становятся почти прозрачными – а значит невидимыми для хищников и их собственной добычи.
![]() |
Фото: Lago Leonardo |
Айсак Айлвард, Великобритания: Канаплянка (лат. Acanthis cannabina) с удовольствием поедает чертополох. Снимок сделан в горах Болгарии. Красноватые птички перелетали с одного фиолетового цветка на другой, тормошили каждый в поисках зерен. Поймал этого красавца.
![]() |
Фото: Isaac Aylward |
Виллем Крюгер, Южная Африка: Птица-носорог огромным клювом расковыряла термитник и поглощает одного насекомого за другим, подбрасывая в воздух. Птицы-носороги питаются в основном на земле, любят и других насекомых: жуков, кузнечиков… Гусеницы – просто объедение.
![]() |
Фото: Willem Kruger |
Джей Сах, Индия: На севере Индии, а также в Королевстве Бутан обитают 2500 диких лангуров. Их еще называют тонкотелыми обезьянами. Увидеть их трудно, так как они прячутся высоко на деревьях. Мне повезло на острове Амананда на реке Брахмапутра в индийском штате Ассам.
![]() |
Фото: Dhyey Shah |
Марио Чеа, Испания: В городе Саламанка живет как минимум 30 летучих мышей. Каждый день, после заката, они отправляются на охоту. Аппетит у них отменный: каждая может съесть за ночь до 3000 насекомых. Мыши уплетают пойманную добычу на крыльях – как будто с тарелки.
![]() |
Фото: Mario Cea Sanchez |
Имре Потио, Венгрия: Хаотичный танец мотыльков на фоне звездного неба над притоком Дуная, реке Раба. Здесь, в конце июля-начале августа из личинок мотыльки превращаются в насекомых с крыльями, и сначала роятся у воды, пока не найдут спутника (-ницу), с которыми полетят по жизни.
![]() |
Фото: Imre Potyó |
Комментарии