7 загадок Мачу-Пикчу
Мачу-Пикчу – древний город инков, надежно спрятанный высоко в перуанских Андах. Предлагаем вместе с нами попытаться разгадать некоторые из них.

Загадка 1. Что представлял собой Мачу-Пикчу
- Храм жриц Солнца. Первооткрыватель Мачу-Пикчу Хайрам Бингем считал, что город являлся религиозным центром инков. Он нашел в Мачу-Пикчу более 170 скелетов, в основном женских, по мнению археолога. Поэтому Бингем сделал вывод, что в городе жили самые красивые девственницы племени, посвятившие свою жизнь служению богу Солнца. Однако позднее выяснилось, что скелеты принадлежали мужчинам.
- Военная крепость. Одна из гипотез говорит о том, что Мачу-Пикчу – это руины военной крепости, построенной древними народами еще до прихода сюда инков.
- Летняя резиденция правителей инков. Современные ученые считают, что Мачу-Пикчу был построен для правителя Пачакутека Юпанки. Расположенный высоко в горах город мог быть его летней резиденцией, поскольку в столице Куско было намного жарче.
- Астрономическая обсерватория. Расположение города идеально подходило для наблюдения за звездами. Кроме того, некоторые сооружения в Мачу-Пикчу напрямую связаны с астрономией. Так, на одной из площадей лежит ромбовидный камень в виде созвездия Южного Креста и указывающий в его направлении, а углы многих зданий города привязаны к сторонам горизонта.
Сооружения Мачу-Пикчу
Строение | Назначение | Пояснение |
Храм солнца | Астрономические наблюдения | Жрецы храма определяли здесь точное положение солнца для мистических ритуалов |
Интиутана | Солнечные часы | Элементы камня в разное время дня отбрасывали тени различной длины – так инки определяли время |
Зал ступок | Мастерская | Каменные ступки могли служить для изготовления красок из толченых растений и минералов |
Храм трех окон | Магические ритуалы | По легенде, три основателя империи инков вошли в мир через три окна |
Некрополь | Мумификация | Ритуальный камень с тремя ступенями (небо, земля и подземное царство). Естественная мумификация умерших проходила здесь под воздействием солнца и ветров |
![]() |
Интиутана – солнечные часы |
Загадка 2. Кто построил город
- Инки. Таково официальное и самое распространенное мнение.
- Жители Атлантиды и Лемурии. Согласно одной из версий, древние инки были недостаточно развиты, чтобы резать и шлифовать камни. Приверженцы этой теории полагают, что Мачу-Пикчу был построен более древней и могущественной цивилизацией, а инки просто нашли город и приспособили его для себя.
Мачу-Пикчу в цифрах
- Около 80 лет инки строили Мачу-Пикчу и столько же потом жили в нем.
- Примерно 1200 человек населяли город.
- В 1532 году все жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли.
- Почти 380 лет о городе никто не знал.
- Более 100 лет назад город инков был открыт Хайрамом Бингемом.
- За 30 центов местный мальчик показал руины города его первооткрывателю.
- В городе было найдено более 200 различных сооружений.
- Мачу-Пикчу находится на высоте 2450 метров над уровнем моря.
- В 2007 году Мачу-Пикчу был удостоен звания одного из Новых семи чудес света.

Загадка 3. Почему город построен в таком неудобном месте
- Близость к Солнцу. Инки почитали культ Солнца. Возможно, место для строительства Мачу-Пикчу они выбрали, рассчитывая быть как можно ближе к своему верховному божеству.
- Наблюдение за звездами. Исключительное географическое положение города как нельзя более подходило для ведения астрономических наблюдений.
- Земной рай. В этом районе, к северу от озера Титикака, по убеждению инков, находился земной рай.
- Место магической силы. Инки считали, что самые красивые пейзажи наделены сверхъестественной силой. В этом отношении Мачу-Пикчу был идеальным местом, где встречались небо и земля.
Загадка 4. Почему жители навсегда покинули Мачу-Пикчу
- Эпидемия. Есть предположение, что жителей города скосила эпидемия оспы.
- Нападение диких племен. Существует гипотеза о внешнем вторжении, но многие исследователи ее отвергают: ни следов насилия, ни разрушений в Мачу-Пикчу не нашли.
- Осквернение города. Возможно, жители оставили свой город в наказание за бесчестье, нанесенное одной из жриц солнца. Инки считали, что насилие над священной девой должно караться смертью виновного, всех его родственников и соседей. Кроме того, на оскверненном месте уже нельзя было жить даже животным.
- Утеря значения города. Согласно этой версии, Мачу-Пикчу был резиденцией правителей инков, а когда империя пала под натиском испанских завоевателей, город утратил свое значение, и жители покинули его.
Инки использовали трепанацию черепа для продления жизни. Кроме того, иногда они целенаправленно деформировали головы, придавая им разные формы. Ученые реконструировали облик найденной ими принцессы с вытянутым черепом. Объем ее мозга оказался втрое больше, чем у современных людей. Вероятно, так инкам удавалось стимулировать паранормальные способности.
![]() |
Храм солнца, предназначенный для астрономических наблюдений |
Загадка 5. Каково настоящее название Мачу-Пикчу
Название самого города, а также найденных в нем сооружений придумал его первооткрыватель Хайрам Бингем, исконные же индейские названия так и остались неизвестными. В самом городе не удалось обнаружить никаких записей. Мачу-Пикчу в переводе с языка индейского народа кечуа обозначает «старая гора». Его также часто называют «городом среди облаков» или «потерянным городом инков».
Загадка 6. Как Мачу-Пикчу сохранился до наших дней
Инки построили город, не используя каких-либо скрепляющих смесей, – все строения Мачу-Пикчу держатся за счет собственного веса (камни сложены, как пазл). На случай землетрясений, которые случаются здесь достаточно часто, инки оставляли при строительстве щели в кладке, а сами стены возводили под углом.
![]() |
Все строения Мачу-Пикчу держатся за счет собственного веса, без скрепляющих материалов |
Исчезновение золота инков
Когда на землю инков пришли испанцы, они и были приняты за богов. Индейцы преподнесли «богам» щедрые дары, в том числе золото. Последний правитель инков Атауальпа позднее пытался выкупить у испанцев жизнь своего народа в обмен на так понравившееся им золото. Однако те обманули инку – они казнили его, посчитав, что сами смогут найти сокровища.
Поиски испанцев увенчались успехом – они вывезли из страны инков огромные количества золота, но далеко не все – после убийства Атауальпы инкам удалось спрятать значительную его часть.

Загадка 7. Где золото инков
- У фашистов. Согласно одной из теорий, золото еще в конце 1930-х годов удалось найти соратникам Гитлера.
- В Ватикане. По этой версии, сокровища инков достались католической церкви.
- В Польше. Существует мнение, что драгоценности были вывезены в Польшу последним наследником Великого Инки.
- В Мачу-Пикчу. Самая распространенная теория говорит о том, что золото инков до сих пор покоится где-то в дебрях Амазонки, а возможно, и в самом Мачу-Пикчу. Так, в 2012 году французский археолог Тьерри Жамин нашел в Мачу-Пикчу секретную дверь, которая, возможно, ведет к золоту инков. Тьерри провел в Мачу-Пикчу геофизические исследования, которые подтвердили наличие в городе нескольких подземных комнат. При этом было установлено, что в этих комнатах находятся важные археологические материалы – месторождения различных металлов, в том числе золота.
В завершение стоит сказать, что Мачу-Пикчу исследовали отнюдь не полностью и это далеко не все загадки города. Скорее всего, под городом расположены многочисленные подземные ходы и пещеры, которые еще предстоит найти. А позволят ли они разгадать имеющиеся загадки или зададут еще больше вопросов, покажет время.
Да какое золото инков, его разграбили испанцы и искать его на мой взгляд бессмысленно. Ну максимум что найдут пару-тройку золотых артефактов. Особенно "порадовала" версия у фашистов. Это уж совсем из разряда фантастики.