10 кулинарных хитов со всего мира

Пицца, Италия
Однако не поверить итальянцам, разрекламировавшим обычную лепешку для бедных до международного уровня, просто невозможно.
Появившись в привычном для нас образе еще в начале XVI века, пицца не меняла свой внешний вид, а вот сочетания ингредиентов становились все затейливее. Сейчас, помимо классической неаполитанской пиццы, можно найти в меню варианты с ананасами, артишоками, анчоусами, грибами и так далее. Кулинары десятков стран переняли традиции пиццы и сделали на ее основе свои необычные и вкусные блюда. Кстати, о необычных видах пиццы можно почитать в статье «7 необычных видов пиццы в разных странах».

Суши, Япония
Маленькие произведения искусства на основе риса и сырой рыбы появились в Азии более трех веков назад. До этого подобное сочетание составлялось лишь для засолки рыбы и служило полуфабрикатом. Суши-бум начался в мире в 1980-х годах, когда получили широкое распространение автоматы по приготовлению суши.
Сейчас ресторанов японской кухни в России больше, чем каких-то еще, и каждый год открывается несколько сотен новых заведений. О популярности суши говорит и число магазинов, специализирующихся на продаже ингредиентов, и множество мастер-классов, проводимых сушистами на базе ресторанов, кафе и кулинарных школ.

Том ям, Таиланд
Креветки, курица, свинина, коровье или кокосовое молоко, лайм, цветок банана, около десятка специй и трав – все это легендарный том ям. Этот кисло-острый суп готовят в Таиланде, Индонезии, Лаосе, Сингапуре и других азиатских странах. Причем каждая страна, каждый регион и даже каждый повар подходят к приготовлению блюда по-разному.
Узнайте больше о тайской кухне

Кебаб, Турция
Говоря «кебаб», большинство россиян подразумевают аналог шаурмы, в состав которого входит мясо, приготовленное на гриле, свежие овощи и соус. Все это подается завернутым в лаваш или лепешку и непременно горячим.
Однако в исходном варианте значение слова намного шире. Под кебабом подразумевается любое мясо, жареное на углях. Это может быть баранина, говядина, курица, реже свинина, причем приготовленная как крупными кусками, так и в виде шариков, слепленных из фарша.
Турист, который заказывает кебаб на Востоке, должен быть готов к тому, что принести могут все что угодно – от шашлыка до сэндвича с мясом. Но в любом случае будет вкусно.

Круассаны, Франция
Утро, Париж, Елисейские поля и ароматный кофе со свежим круассаном. Очаровательная картинка, не правда ли? Забавность ситуации в том, что круассан, ставший символом французской кухни, впервые был приготовлен в Австрии.
И все же современный круассан, приготовленный на основе самого жирного и свежего масла, был изобретен именно в Париже, а австрийцам принадлежит лишь форма изделия. Впервые появившись в продаже в начале XX века, новый круассан невероятно быстро набрал популярность и не теряет ее до сих пор.
Самое интересное о кухне Франции

Борщ, Украина
Похвастать блюдом с шестивековой историей может и наша соседняя страна. Знаменитый борщ с пампушками, приготовленный по традиционному рецепту, является не только основным первым блюдом у местных жителей, но и самым заказываемым во всех украинских ресторанах.
Борщ упоминали в своих произведениях Булгаков, Маяковский и даже автор «Домостроя». Кстати, связано с этим блюдом и несколько интересных фактов.
- Первый заключается в том, что происхождение наименования городка Борщёв, где ежегодно проходит фестиваль «Борщ-їв», имеет прямое отношение к героическому поступку одной его жительницы. По требованию турецких захватчиков она согласилась приготовить национальное блюдо, но оно не пришлось врагам по вкусу. Оскорбленная хозяйка ударила их предводителя половником и утопила его в борще.
- Второй же более современен и имеет прямое отношение к экономике. Украинские журналисты регулярно подсчитывают «индекс борща», то есть цену продуктов, необходимых для приготовления 4-литровой кастрюли этого супа. По изменению индекса можно высчитывать инфляцию, рост цен на продукты и даже покупательные способности различных валют.

Тако, Мексика
Лепешка с начинкой из мяса, овощей, листьев кактуса, бобовых и специй появилась в Мексике задолго до прихода европейцев на ее территорию. Правда, аборигены ели кукурузные лепешки с мелкой рыбой. Разновидностей тако почти десяток, и зависит их название от ингредиентов начинки. Кстати, местные жители очень удивляются, когда в ресторане туристы просят к тако вилку и нож. Правильно есть это блюдо руками, складывая лепешку пополам.
Другие хиты мексиканской кухни

Гамбургер, США
Многие неосмотрительно полагают, что гамбургеры – это изобретение сети McDonalds. На самом же деле история этих аппетитных и вредных булочек началась намного раньше. Стоит лишь сказать, что самый старый ресторан гамбургеров Louis’ Lunch был открыт в Нью-Хейвене еще в 1900 году.
Среди десятков рецептов, пользующихся успехом в разных штатах США и разных странах мира, стоит выделить несколько главных правил и ингредиентов. Во-первых, котлета в гамбургере должна быть говяжьей, овощи свежими, сыр тонким, а булочки непременно с кунжутом. А во-вторых, настоящим может считаться только гамбургер, приготовленный меньше часа назад без применения полуфабрикатов. Все остальное лишь подделка, а про замороженные заготовки гамбургеров приличные рестораторы и вовсе отзываются с презрением.
10 блюд американской кухни, которые стоит попробовать

Венский шницель, Австрия
Основная прелесть этого блюда, которое было оценено Полом Маккартни, Зигмундом Фрейдом и даже Марлен Дитрих, в его свежести. Идеально ровный кусок нежной телятины отбивается через пергамент, обваливается в специях, яйце, муке и панировочных сухарях, а затем несколько минут жарится в свином жире и сразу съедается. Оставлять шницель на следующий прием пищи или разогревать его в микроволновой печи считается настоящим преступлением против вкуса. Кстати, хотя последние 150 лет это блюдо и считается символом венской кухни, корни свои оно берет в Италии.

Гуляш, Венгрия
После раскола Австро-Венгерской империи юное государство Венгрия стало искать способы проявления своей уникальности. И нашло выход в еде. Гуляш, история которого на настоящий момент составляет уже 200 лет, и стал тем идентификатором нации. За немалый срок рецепт этого блюда не претерпел никаких изменений. Название, переводимое как «пастух», говорит о том, что впервые появился гуляш в одной из деревень. И действительно, наваристое мясное блюдо с красным луком, овощами и паприкой способно насытить даже того, кто целый день посвятил физическому труду.

Комментарии
Украинский борщ это самое вкусное! Я лично видела с каким аппетитом его ели японцы!)) Так что борщ всегда на 1 месте.
Я до безумия обожаю венский шницель! Это такое объедение!)) И самое главное готовить его по оригинальному рецепту. )
А я очень люблю гуляш. Он и очень сытный и совсем не вредный для желудка и фигуры, главное не переборщить со специями.
Венский шницель в Вене, кстати, меня совсем не впечатлил... А ещё я там выяснила, что такого понятия, как «венский кофе», у самих австрийцев не существует.