зарплата php разработчика

Специалисты рассказали о зарплатах PHP разработчиков в России. Читайте статью чтобы узнать в каком городе больше всего зарабатывает разработчик на PHP.

Зарплата PHP разработчика

PHP – один из самых популярных языков программирования. Он используется IT-специалистами для разработки сайтов и приложений для ПК. В связи с увеличением интереса сферой программирования, многие заинтересовались тем, сколько зарабатывает PHP разработчик. В этой статье мы ответим на данный вопрос.

От чего зависит доход

Заработок данного программиста формируется на основе следующих факторов:

  • Опыт. В IT существует 3 уровня профессионализма: junior (младший), middle (средний), senior (старший) специалист. Очевидно, что заработок начинающего сотрудника будет меньше заработной платы среднего и старшего

  • Область знаний. Fullstack-программист часто зарабатывает больше, чем backend

  • Компания. Более крупные компании платят больше, малые организации не имеют такой возможности

  • Локация. В крупных городах и за границей зарплаты выше, в небольших городках предлагаемые оклады гораздо ниже

  • Тип занятости. На фрилансе есть возможно получать больше, чем в офисе, потому что когда программист берет в работу целый проект, он может предложить за него свою стоимость.

Зарплата PHP-специалистов в России

Для того, чтобы узнать, сколько в нашей стране зарабатывают PHP-разработчики, мы воспользовались сервисом по трудоустройству hh.ru. Приведены варианты как специалистов только прошедших курсы php онлайн обучение, так и программисты с большим стажем работы.

Москва

Было найдено 593 вакансии, из них 213 для тех, у кого 1-3-летний опыт, и 337 для тех, кто работает в сфере уже 3-6 лет. На полную занятость требуется 578 сотрудников, на частичную – 7, на удаленную – 302.

Уровень оплаты труда в этом городе варьируется от 50 до 600 000 рублей в месяц:

Санкт-Петербург

Было обнаружено 218 предложений, из них с 1-3-летним опытом работы требуется 94 работника, 3-6 лет – 105 специалистов. На полную занятость необходимо нанять 202 программистов, на частичную – 9, на удаленную работу – 94.

Предлагаемые зарплаты находятся в диапазоне 40-400 000 рублей:

Новосибирск

Мы обнаружили 69 вакансий, из них с 1-3-летним стажем требуется 32 сотрудника, 3-6 лет – 28, на полную занятость – 68, на удаленную работу – 19.

Предлагаемый доход равен 55-400 000 рублей:

Екатеринбург

В этом городе опубликовано 41 вакансия для программистов, из них с опытом 1-3 года нужно нанять 26 специалистов, 3-6 лет – 11 человек, на полную основу – 40 человек, на удаленную работу – 14.

Заработные платы варьируются от 15 до 400 000 рублей:

Казань

Здесь мы обнаружили 41 предложение для PHP-разработчиков. Из них с опытом 1-3 года необходимо нанять 20 человек, со стажем 3-6 лет – 14 сотрудников, на полную основу ищут 37 соискателей, на частичную – 4, на удаленную работу – 17.

Уровень дохода в этом городе равен 40-400 000 рублей:

Выводы

Таким образом, мы выяснили, что уровень дохода PHP-разработчика зависит от ряда факторов: опыта, области знаний, компании, локации и типа занятости. Мы рассмотрели 5 российских городов и обнаружили, что самые высокие доходы рассматриваемому специалисту предлагают в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других, менее крупных городах также можно найти высокооплачиваемую работу.