История района Выхино-Жулебино в Москве: прошлое и настоящее

Район Выхино-Жулебино расположен в ЮВАО Москвы и разделен МКАД. Еще в советское время, когда расширяли столицу в юго-восточном направлении, к городу присоединили близлежащие деревни, которые и дали название новому району. Но история Выхино-Жулебино началась на несколько веков раньше. Первые упоминания о поселениях Выхино и Жулебино были найдены в летописях XVI века. Погружение в историю одного из самых старинных поселений в составе Москвы предоставляет возможность понять, как столица России преобразовалась с течением времени.

Путешественникам поможет полностью окунуться в атмосферу района гостиница Gipnoz в Выхино-Жулебино. В отеле мини-формата можно остановиться на несколько часов или дней, чтобы погулять по району, где гармонично переплелось прошлое и настоящее. Вы сможете исследовать местные достопримечательности и познакомиться поближе с историей Выхино-Жулебино. А подробней о двух поселках, из которых и образовался целый район в Москве, вы узнаете из нашего обзора.

Деревня Выхино

Историческое прошлое района начинается с маленькой деревеньки XVI века Стафурино. Поселение возле реки Голедянки образовалось на месте пустоши, когда начали вырубать леса вокруг Москвы. Из-за удачного месторасположения деревня постепенно разрослась до тридцати дворов и вошла в имение Шереметьевых.

Название Выхонь, которое появилось позже, обусловлено особенностями природы данной местности. По данным исследователей это слово с древнеславянскими корнями указывает на место, где земля начинает возвышаться. И деревня действительно располагалась на холмистой местности, чтобы выстоять в паводки. А со временем название преобразовалось в современную форму «Выхино».

Жители Выхони занимались животноводством и земледелием, поставляли продукты в Кусково, где была построена огромная усадьба Шереметьевых. Строительство железной дороги в XIX веке поспособствовало еще большему скачку развития поселка, который стал центром Выхинской волости.

С приходом советской власти волость преобразовали в колхоз имени Ленина с животноводческими и овощеводческими хозяйствами. В годы Великой Отечественной войны в деревне Выхино размещались советские войска, поскольку поблизости находился военный аэродром. Присоединили к Москве Выхино во времена правления Хрущева, когда началось массовое строительство многоквартирных домов с квартирами небольшого метража.

Деревня Жулебино

Примерно в то же время, что и Выхино, появилась еще одна деревенька под названием Дулебино. Откуда появилось это название, история умалчивает, но известно, почему поселок был переименован в Жулебино. Так в насмешку его называли местные жители в честь одного из владельцев имения боярина Остеева. Жулеба на старославянском означает хитрый человек. А поскольку владелец имения был известным хитрецом, его прозвали Жулебой, вслед переименовали и деревню.

Жулебино, как и Выхино входило во владения Шереметьевых, и история развития двух поселений схожа. Разница лишь в том, что Жулебино находилось дальше от Москвы и построенной в XIX веке Рязанской железной дороги, из-за чего поселок развивался медленней, чем сосед.

В советское время на территории земель вокруг Жулебино были построены парники, и деревня стала колхозом им. Третьей пятилетки. В Великую Отечественную войну в поселке также размещались наши войска из-за близости к военному аэродрому.

В 1985 году деревня вошла в состав Москвы и стала еще одним спальным микрорайоном столицы. Большая часть деревенских изб была разрушена для строительства многоэтажек, школ, детских дошкольных учреждений, спортивных комплексов. Но в Жулебино сохранились и исторические постройки.

Как образовался район Выхино-Жулебино

В 60-е годы прошлого столетия, когда было решено расселить коммунальные квартиры в центре и обеспечить москвичей отдельным жильем, к Москве стали присоединять ближайшие деревни. Так в состав города вошел поселок Выхино, где разрушили деревенские избы для строительства многоэтажных домов. Микрорайон постепенно разрастался, и когда достиг МКАД, было решено присоединить к городу более дальнюю деревню Жулебино. Это произошло во второй половине 80-х годов. В отличие от Выхино Жулебино меньше пострадало от присоединения. Даже сейчас можно встретить в микрорайоне среди многоэтажек деревянные избы, сохранившиеся еще с XVIII века.

Одним районом Выхино и Жулебино стали в конце прошлого века после проведения административной реформы в Москве. Два микрорайона вошли в Юго-Восточный административный округ и были преобразованы в район Выхино-Жулебино. Теперь это один из самых густонаселенных спальных районов Москвы с хорошо развитой инфраструктурой, метро, зелеными зонами, парками и скверами. Однако о долгой истории Выхино-Жулебино напоминают достопримечательности, памятники и старинные деревенские дома, чудом уцелевшие в период массовой застройки.