Полное руководство: Что делать, если вы получаете некачественную продукцию из Китая?

Полное руководство: Что делать, если вы получаете некачественную продукцию из Китая?

Получать некачественные товары из Китая очень неприятно. Переговоры с китайским поставщиком могут привести к разочарованию. Вот некоторые действия, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить ущерб.

Но что происходит, когда катастрофа случается? Вы заплатили китайскому заводу за заказ, заказ был отгружен, в ваших запасах образовалась дыра, которая ожидает заполнения новой партией товара, вашим клиентам сообщили, что новые запасы уже в пути, и тут приходит товар, но он оказывается полной ерундой. Они не соответствуют вашим требованиям к качеству, и вы просто не можете выставить их на продажу.

 

Что вам делать?

Вашей первой реакцией может быть паника (что вполне понятно). В голову может прийти множество мыслей… например:

  • Возможно, меня обманули?
  • Могу ли я отправить товар обратно?
  • Как я могу получить свои деньги обратно?
  • Как быстро получить хорошую замену?

Однако прежде чем действовать, необходимо выяснить, в чем именно партия товара не соответствует вашим стандартам качества. Под низким качеством может пониматься любое из следующих действий:

  • Размеры выходят за рамки допустимых спецификаций.
  • Использовано сырье ненадлежащего или низкого качества.
  • Некачественная отделка.
  • Некачественная упаковка.
  • Поврежденный товар.
  • Неправильное количество.

Первое может быть исправлено в зависимости от размеров (слишком маленькие отверстия можно просверлить побольше и т.д.).

Если второй вариант исправить невозможно, то последние четыре можно исправить, приложив немного усилий.

В этом блоге мы рассмотрим возможные варианты действий. Выбор варианта действий зависит от нескольких сценариев покупки, каждый из которых ставит свои задачи. Вот три основных сценария:

Сценарий 1: Это была разовая покупка через гиганта электронной коммерции Alibaba, другую торговую компанию или напрямую с китайской фабрики.

Вероятный исход: В этом сценарии вы наиболее уязвимы. Исход варьируется от «невозможно получить возврат» до «маловероятно получить возврат» и «давайте просто спишем это на расходы.

Это наиболее распространенный сценарий. Когда вы получаете товар и обнаруживаете, что он бракованный, продавец обычно перестает отвечать на ваши запросы о замене или возврате денег. В этом случае вероятность того, что ситуация разрешится к вашему удовлетворению, зависит от того, кто является продавцом. Если продавец – настоящая компания, то у вас еще может быть отдаленный шанс вернуть свои деньги, если вы готовы потратить деньги и время. Если же продавец на самом деле мошенник, то разыскать его будет невозможно, и вам лучше списать свои убытки.

Серебряная подкладка? Как мы уже упоминали в предыдущем блоге, некоторые компании, занимающиеся электронной коммерцией, предлагают покупателям и продавцам услуги, похожие на услуги эскроу. Например, компания Alibaba заявляет, что ее услуга»контейнерные перевозки из Китая в Россию«обеспечивает дополнительный уровень безопасности для покупателей, работающих с китайскими поставщиками. Она обещает возврат средств в случае:

  1. Доставка товара задерживается сверх обещанного срока.
  2. Ваш товар не соответствует установленным стандартам качества.

Если вы выбрали эту программу и четко определили свои требования к качеству в контракте с поставщиком, у вас есть все шансы получить возмещение, если вы будете отстаивать свои права в рамках этой услуги. Конечно, Alibaba не поверит вам на слово и назначит стороннего инспектора для расследования ваших претензий и оформления возврата средств. На это, скорее всего, потребуется время.

Сценарий 2: Это была разовая закупка с использованием китайского агента по поиску поставщиков.

Вероятный исход: Вы можете получить возврат денег или новую продукцию, изготовленную правильно, без дополнительных затрат.

Если вы привлекли надежного агента по поиску поставщиков (например, Sourcing Allies) для управления проектом по поиску поставщиков из Китая, у вас больше шансов на урегулирование проблемы, поскольку, по крайней мере, может состояться диалог. Идеально, если ваш агент по поиску поставщиков находится в вашей стране, что повышает шансы на решение любой возникшей проблемы.

Прежде всего необходимо установить, кто виноват. Была ли продукция изготовлена в соответствии с чертежами и спецификациями, но не работает? Или продукция не была изготовлена в соответствии с чертежами и спецификациями? Если нет, то это завод изготовил продукцию неправильно, или информация о ваших технических требованиях была передана заводу неправильно? Необходимо распределить вину, и когда станет ясно, кто виноват, можно будет обсуждать вопросы возврата денег или новых заказов.

Затем вы можете попросить поставщика либо:

  • Заменить продукцию.
  • Предоставить полный или частичный возврат денег.
  • Починить товар на месте (если это возможно).

Если поставщик согласен на любой из этих вариантов, это замечательно. В противном случае вам нужно будет подумать, что делать дальше (подробнее об этом позже).

Сценарий 3: Вы поддерживаете долгосрочные отношения с поставщиком через агента по поиску поставщиков или торговую компанию и ведете с ним постоянный бизнес.

Вероятный исход: Наибольшие шансы на возврат денег или поставку новой продукции без дополнительных затрат.

Долгосрочные отношения с поставщиком всегда повышают шансы на урегулирование проблемы. В данном сценарии у вас больше всего шансов на спасение ситуации. Ваши отношения с поставщиком дают ему стимул устранить все недостатки, обнаруженные вами в партии товара. Они даже могут прислать вам другую партию продукции, в счет которой можно будет скорректировать ваш предыдущий платеж.

 

АРБИТРАЖ ПРОТИВ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Каким бы ни был сценарий покупки, предположим, что вы не смогли добиться от поставщика ответа и хотите предпринять официальные действия против китайского производителя.

Все судебные разбирательства необходимо проводить в Китае, поскольку суды этой страны не исполняют решения иностранных судов. Этот процесс является дорогостоящим и длительным, и нет никакой гарантии, что результат будет в вашу пользу.

Большинство юристов, специализирующихся в области китайского сорсинга, советуют покупателям включать в договоры купли-продажи арбитражные оговорки, чтобы избежать дорогостоящих судебных разбирательств в другой стране. Действительно, переговоры с поставщиком могут быть самым лучшим и недорогим способом достижения приемлемого решения. Судебное разбирательство всегда должно быть крайним средством.

Вы можете принять решение о судебном разбирательстве, если в договоре не указан механизм разрешения споров, если стоимость партии товара достаточно велика, чтобы оправдать его, и если поставщик не реагирует на ваши попытки выйти из тупиковой ситуации во внесудебном порядке. Это решение также зависит от ряда факторов:

  1. Характер соглашения с поставщиком: Были ли четко прописаны в договоре требования к качеству? Упоминается ли в договоре какой-либо механизм разрешения споров? (В принципе, между арбитражным и судебным разбирательством первый вариант является более предпочтительным).
  2. Ценность вашей партии товара: Стоит ли она дополнительных хлопот и расходов?
  3. Ваша способность участвовать в судебном процессе: Стоит ли это дополнительных хлопот и расходов?
  4. Ваши отношения с заводом: Являетесь ли вы давним клиентом? Может быть, лучше просто использовать свои отношения с поставщиком для решения этого вопроса?
  5. Местонахождение завода: Это важно с юридической точки зрения применительно к Китаю.
  6. Проводилась ли инспекция товара третьей стороной перед его отгрузкой: Также важно с юридической точки зрения применительно к Китаю.

Вам также стоит прислушаться к советам нескольких китайских экспертов в области сорсинга, которые неоднократно подчеркивали, что покупатель должен иметь на руках следующие документы, чтобы иметь реальные шансы на урегулирование спора в судебном порядке в Китае:

  1. Четкий контракт с указанием спецификаций, допустимых и недопустимых пределов выпускаемой продукции.
  2. Доказательства платежей. Эти платежи должны быть произведены на имя продавца, против которого вы хотите вести судебный процесс, а не на имя третьей стороны.
  3. Ваш поставщик должен иметь активы, на которые можно наложить арест.
  4. Эти активы должны находиться в юрисдикции, указанной в контракте.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ СУДИТЬСЯ

Предположим, что ваш поставщик не отвечает на запросы. Вы не хотите судиться, потому что это не стоит дополнительных расходов, и хотите покончить с потерями и убежать. Тем не менее, вы можете сделать несколько вещей, чтобы получить личное удовлетворение или закрыть дело.

  • Вы можете обратиться к компании в социальных сетях – Facebook, Twitter, Instagram и Weibo – с подробным описанием того, как именно она не оправдала ваших ожиданий/обманула вас.
  • Вы можете внести поставщика в черный список на сайте supplierblacklist.com. На этом сайте указано, что он был создан в 2012 году:»…группой международных покупателей, которые стали жертвами плохой работы и недостаточного профессионализма некоторых зарубежных поставщиков. Эта группа решила что-то с этим сделать. Они создали этот сайт в надежде предоставить покупателям платформу, на которой они смогут высказать свои претензии и помочь другим покупателям избежать таких недобросовестных поставщиков.