Недвижимость в Турции станет доступнее в 2023 году

2022 год для турецкого рынка недвижимости стал рекордным. Невероятные показатели были отмечены как в плане роста цен, так и в отношении количества сделок. Столь активная динамика была вызвана рядом причин. Первая из них – это рост инфляции внутри страны, показатель которой составил 85%, также побив все рекорды. Второй причиной можно назвать геополитическую ситуацию, связанную с началом военных действий на территории Украины и притоком эмигрантов, в частности россиян и украинцев.

После такого ажиотажа многие эксперты прогнозируют спад. Причем сразу по всем параметрам. Многие их них утверждают, что из-за снижения спроса начнется откат по стоимости. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться в этой статье.

Статистические данные за 2022 год на рынке недвижимости

Сперва рассмотрим, что происходило на рынке в прошлом году. И чтобы не быть голословными, будем оперировать цифрами.

Всего за 2022 год в Турции зарегистрировано около 3,5 миллиона сделок с недвижимостью. Из них 1,3 миллиона пришлись на жилые объекты.

Наибольшее число сделок по покупке недвижимости пришлось на Стамбул – более 416 тысяч (17,5% от общего числа продаж). За ним следует Анкара, там было продано 214 0 53 объектов (8,5%). 169 987 сделок были проведены в Измире, что составило 5,6% от доли всех продаж.

Спрос со стороны иностранцев был на 15% выше, чем в 2021 году. И в целом был рекордным за всю историю турецкого рынка недвижимости.

Иностранцами было оформлено в собственность 61,7 тысяч объектов. В число лидеров выбились россияне, которые купили 14 тысяч единиц жилья. Это почти в 3 раза больше, чем годом ранее.

Для сравнения, в 2021 году россияне купили в Турции 5 379 апартаментов.

Второе и третье место в рейтинге активности иностранцев в сделках с турецкой недвижимостью заняли граждане Ирана и Ирака, которые купили 8 223 и 6 241 объектов соответственно.

Наиболее популярными среди иностранцев в прошлом году были Стамбул и Анталия. Но, если в первые месяцы больше сделок пришлось на крупный мегаполис, то к концу года взоры покупателей были обращены на курортный регион. Так, за 2022 год в Стамбуле иностранцами было куплено практически 25 тысяч жилых объектов, а в Анталье совершено около 22 тысяч сделок по покупке апартаментов.

9,6% – доля иностранцев в сделках на рынке недвижимости Стамбула, в Алании это значение в 3 раза больше – 27%.

А теперь проанализируем, что происходило с ценами на недвижимость.

Несмотря на то, что пока нет итоговой официальной статистики по ежегодному росту цен, уже есть данные, что цены на турецкое жилье за год поднялись на 174% в турецких лирах. В некоторых городах этот коэффициент выше, в других ниже. Так, к примеру, в Анталии жилье подорожало на 198%. Если ориентироваться на рост цен в долларовом эквиваленте, то это значение находится в пределах 60–70%.

Подорожала и аренда. Согласно отчету британской консалтинговой компании Knight Frank, Турция по итогам 2022 года стала лидером среди 56 стран по росту стоимости ренты, показав коэффициент в 160,6 % по сравнению с 2021 годом. Увеличение цен с поправкой на инфляцию составило 45,9 %. Но, как и в случае с продажей, повышение ренты в разных городах показали различные значения.

Больше всего выросла арендная стоимость недвижимости в Турции в Анталии – на целых 301%. То есть, если ранее арендовать апартаменты 1+1 можно было за 400 €, то сегодня дешевле 1 200 € найти вариант будет крайне сложно.

Пиковыми месяцами по удорожанию съемного жилья стали март и сентябрь, когда в страну хлынул поток граждан России.

Прогнозы по турецкому рынку недвижимости на 2023 год

А чего же ожидать в 2023 году? Этот вопрос волнует многих.

Однозначно можно сказать, что падения цен ожидать не стоит. Как минимум, из-за того, что предпосылок к снижению стоимости стройматериалов нет, и это вполне понятно. К тому же, вопрос нехватки земельных участков под строительство становится все более острым. Возведение новостроек становится все дороже, что и определяет рост цен на квадратные метры. Но вот какие темпы увеличения ценников стоит ожидать, вот тут много разных мнений.

Турецкие риелторы ожидаю подъема стоимости минимум на 10–15%. Есть мнения, что этот показатель может достигнуть и 40%. Но все прекрасно понимают, что после столь феноменального спроса, вполне вероятна стагнация. Кроме того, не стоит забывать о том, что в этом году должны пройти президентские выборы, и как это повлияет на экономику страны и на рынок недвижимости предугадать очень сложно.

В любом случае стоит отметить, что даже несмотря на стремительный рост цен, стоимость турецких апартаментов еще не достигла своего максимального пика. И пока у вас есть возможность купить квартиру в Турции на побережье Средиземноморья по очень адекватной цене, особенно на фоне цен в странах Европы.

Посмотреть актуальные предложения можно на сайте агентства недвижимости Status Property. Это турецкая риэлторская компания, которая специализируется на сделках с иностранными клиентами. Менеджеры помогают не только подобрать объект под четкие требования клиента, но и оказывают помощь при решении миграционных вопросов людям, которые планируют переезд в Турцию на ПМЖ.