Экскурсия по останкинской башне

Москва славится величественной архитектурой, телебашня Останкино является одной из самых главных достопримечательностей столицы. С высоты птичьего полета на смотровой площадке открывается панорама на весь город. История создания связана с внедрением новаторских идей того времени. Телевышка – триумф советской инженерии, над созданием шедевра трудились архитекторы Н. Никитин, Л. Баталов, Б. Злобин, М. Шкуд.

На строительство телецентра ушло более 7 лет. В 70-е годы башня была самой высокой в мире. Высота сооружения составляет 540 метров, конструкция в форме перевернутой лилии чрезвычайно надежна. Несмотря на кажущуюся хрупкость, башне не страшны шквальные ветры и другая непогода.

Удивляют конструкторские решения, на самом деле телебашня имеет очень неглубокий фундамент 4,6 метра, устойчивость достигается за счет веса 55 000 тонн. Башня представляет собой огромную железобетонную трубу, в монолитных стенах внутри скрыты вертикальные тросы из железа. Так называемый напряженный бетон со временем становится еще крепче. Вес задействованных железных прутьев составляет 70 тонн.

Башня состоит из двух частей:

  • массивное широкое основание, внутри которого находятся офисы и музей;

  • облегченная мачта с лифтом для поднятия на смотровую площадку и ресторан.

Строго выверенные пропорции и правильно расположенный центр тяжести делают конструкцию монументальной и незыблемой.

Что вы увидите и узнаете

Москва никогда не перестанет удивлять, экскурсия на Останкино станет настоящим откровением для туристов – стоит зайти на официальный сайт телебашни, как все внимание захватывают потрясающие виды со смотровой площадки. Во время посещения вы ознакомитесь с мультимедийным интерактивным комплексом, увидите галерею звезд, а также сможете пообедать в ресторане «Седьмое небо» с панорамным видом на столицу на высоте более 300 метров. Ресторанный комплекс расположен на ротационной платформе, которая за 40 минут делает полный оборот вокруг своей оси, таким образом, виды за окном во время вашего пребывания в ресторане будут постоянно меняться.

Башня оснащена 5 скоростными лифтовыми системами. На первом этаже открыт Музей телевизионного искусства. Здесь вы узнаете интересные факты о башне, истории и мифы, сложившиеся вокруг создания уникального сооружения. Главная и самая высокая смотровая площадка состоит из двух ярусов. Верхний открытый ярус можно посещать только летом, нижний с закрытыми панорамными окнами и стеклянным полом работает круглогодично.

Экскурсия на Останкино дает возможность полюбоваться достопримечательностями Москвы в мощные телескопы.

Правила посещения

Останкинская башня – выдающийся памятник архитектуры, экскурсия подарит вам массу впечатлений, а доступная цена прогулки вас обязательно порадует. Узнать стоимость билетов и расписание можно на сайте компании «Лучший город земли».