Проектирование реконструкции автодорог: что об этом важно знать

Реконструкция дорог всегда была едва ли не самой важной и значимой задачей. Она предполагает разработку целого комплекса мероприятий, результатом которых будет улучшение транспортно-эксплуатационных характеристик дороги и повышение ее технических параметров. Процесс проектирования должен быть обоснован инженерными изысканиями, техническими и экологическими факторами. Работы по дорожно-транспортному моделированию проводятся с учетом экономической целесообразности.

Особенности работ

На данный момент разработка проектов по реконструкции автодорог проходит с применением новейших технологических решений. Специальные программы позволяют инженерам максимально оперативно проектировать любые участки дорог, проводить их восстановление без лишних затрат времени.

 

Процесс подготовки проекта по реконструкции условно можно разделить на этапы:

  1. Обследование объекта реконструкции, составление подробных инженерных заключений.
  2. Разработка специалистами проектного образца дороги и дорожного полотна.
  3. Составление проектной документации, которая в дальнейшем проходит этапы согласования.
  4. Получение экспертного заключения.

При такой последовательности процесса проектирования реконструкции дорог четко определяются объемы работ, просчитывается бюджетная часть.

Разработка реконструкции

Основной объем работ по процессу проектирования состоит в выявлении неровностей и колейности. Анализ проводится для просчета разницы между имеющимся покрытием и проектным образцом. Эта разница измеряется в миллиметрах. Все замеры вносятся в специальную ведомость. Фиксируются и другие параметры автомобильной дороги, которые состоят из показателей площади, глубины, объемов неровностей. Остальная часть проектной документации состоит из пояснительной записки, плана дороги, расчетов по планируемому строительству, чертежей и 3D-моделей.

При реконструкции автомобильных дорог максимально учитывается безопасность передвижения всех участников – не только автомобилистов, но и велосипедистов, пешеходов. При необходимости в проект вносятся такие дополнения, как формирование тротуаров, выделенных полос для передвижения, велосипедных дорожек и т.д. Кроме того, при разработке проекта учитывается количество и вид зеленых насаждений, обсуждается вопрос об их пополнении или наоборот необходимости вырубки, если они мешают движению. В любом случае при обсуждении таких вопросов специалисты стараются минимизировать вред своих действий на окружающую среду.

 

Непременным фактором для проектирования реконструкции дороги является применение новейших технологий и материалов, благодаря которым повышается качество полотна и его долговечность.

Любой проект реконструкции осуществляется поэтапно, за каждый раздел отвечает своя группа специалистов. Задачей инженеров становится не просто подача технической документации и моделирование планируемой трассы, но и подробная разработка мелких сопутствующих процессов. Они не заключаются лишь в обновлении дорожного полотна, а подразумевают целый спектр действий, направленных на исследование ландшафтных и климатических особенностей местности.