Почему важно переходить на правильное питание?

Непростая ситуация, которая во всем мире сложилась из-за недавней пандемии коронавируса, заставила нас бережнее относиться к собственному здоровью. Многие люди озадачились вопросами укрепления иммунитета и пришли к тому, что пора переходить на правильное питание. Сбалансированный рацион действительно помогает снизить риски развития многих заболеваний, это научно доказанный факт. Тем более, что есть доставка пп и даже работающие люди могут позволить себе питаться правильно.

 

Мы – то, что мы едим

Разнообразные и полноценные приемы пищи в целом улучшают функционирование организма, начиная от физической работоспособности и заканчивая когнитивными возможностями мозга. Если параллельно вы еще и начнете заниматься спортом, то эффекта долго ждать не придется. С бешенным ритмом жизни крупного города очень сложно отказываться от продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли натрия. Но вы все же попробуйте, будьте лучше других! При выборе продуктов питания, мы рекомендуем делать упор на:

  • фрукты;
  • овощи;
  • каши;
  • молочные продукты.

Если хочется хлеба, то лучше покупать цельнозерновой, а если сладкого – ешьте ягоды. Ну и, конечно, можно использовать натуральные сахарозаменители.

Правильное питание это недорого

Так как тему массово популяризуют блогеры в социальных сетях и другие СМИ, то люди считают, что правильное питание очень дорогое. Но это совершенно не так. Просто у блогеров есть деньги на красную рыбу, авокадо и креветки. Если ваш доход не позволяет питаться такими продуктами, то гречка и куриная грудка – это тоже ПП. Тем более, если вы заказываете доставку рациона на день, по цене получается очень выгодно. Белок считается основой сбалансированного питания. Вы можете добирать его откуда угодно, начиная от морепродуктов и заканчивая бобовыми. Польза белков очевидна:

  • транспортировка кислорода и питательных веществ к органам и тканям;
  • контроль чувства голода;
  • выработка некоторых гормонов и ферментов;
  • помощь организму в борьбе с токсинами;
  • контроль веса.

 

Следите за гликемическим индексом углеводов

Скорость, с которой углеводы из пищи усваиваются и повышают уровень сахара в крови, влияет на наше чувство насыщения и на чувство голода. Это и есть гликемический индекс. Чем он выше, тем быстрее пища усваивается. Налегайте на медленные углеводы, они дают долгосрочное ощущение сытости и перевариваются медленнее, это более полезно для нашего организма.