Поездка в Питер 2022: чек-лист

Решили посетить культурную столицу России? В нашем обзоре представлены лучшие достопримечательности в городе и пригороде, которые стоит посетить, чтобы узнать историю этих мест. Все экскурсии можно бронировать заранее: они бывают групповые и индивидуальные. За день вы все не охватите, поэтому лучше снять квартиру или номер. К примеру, одни из самых лучших – апартаменты в апарт-отеле, расположенные в самом сердце города в 1,7 км от музея Фаберже и 1,5 км от музея Анны Ахматовой.

В какое время года ехать?

В каждом сезоне есть свое очарование:

  1. Зимой город украшен к новогодним праздникам. Стоит посетить его в конце декабря или начале января.
  2. Весна – один из самых неоднозначных сезонов. В марте еще промозгло, а в мае город уже весь в зелени и цветах. Запускаются фонтаны, проходит ежегодный «Фестиваль тюльпанов» в ЦПКиО.
  3. Один из лучших сезонов – лето. С мая по сентябрь белые ночи, дожди идут редко, приятная и комфортная температура воздуха располагает к пешим прогулкам.
  4. Осенью стартует театральный сезон. В музеях становится меньше туристов, а культурная программа бывает особенно насыщенной. В октябре и ноябре часто идут дожди, но, как правило, они кратковременные.

Независимо от времени года, в Санкт-Петербурге множество культурно-массовых мероприятий. Берите зонтик и смело в путь!

Чек-лист поездки в Питер

В городе отлична развита транспортная система: вы сможете с легкостью перемещаться на дальние расстояния. В метрополитене всего 5 веток, и его схема простая и понятная.

Приехав в город, запланируйте себе посетить:

  1. Дворцовую площадь, занесенную во Всемирный список культурного наследия Юнеско. Тут сосредоточено несколько историко-культурных памятников: Триумфальная арка, полукруг здания Главного штаба, Александровский столп, Зимний дворец и здание гвардейского корпуса. Кстати, осмотреть эти достопримечательности можно совершенно бесплатно.
  2. Зимний дворец с его Парадными и Рыцарским залами, экспозиции Нового и Старого Эрмитажа с Античными и Египетскими коллекциями, часы «Павлин», русские иконы и многое другое в Эрмитаже. Стоимость билета для взрослых – 500 рублей.
  3. Храм Спаса на Крови с ценой стандартного билета за посещение музея в 450 рублей. Детям до 18 лет, пенсионерам, учащимся и студентам предоставляется скидка.
  4. Кунсткамеру за 400 рублей взрослым, а детям, подросткам и пенсионерам – по 100. В экскурсию входит посещение «Большого Готторпского глобуса», «Первой астрономической обсерватории», экспозиции «М. В. Ломоносов и Академия наук XVIII века».
  5. Домик Петра I. Для взрослых жителей стран СНГ билеты стоят по 300 рублей, а для пенсионеров и студентов от 16 лет – по 150. Дети до 16 смогут посетить достопримечательность совершенно бесплатно.
  6. Петропавловскую крепость с бесплатными и платными экспозициями. Некоторые из них можно посетить всего за 100 рублей. При наличии единого билета сможете побывать в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко, Великокняжеской усыпальнице и Петропавловском соборе, тюрьме Трубецкого бастиона, а также ознакомиться с «Историей Петропавловской крепости», «Предметным миром модерна», «Музеем архитектурной керамики», «Историей Санкт-Петербурга-Петрограда. 1703-1918».
  7. Кронштадт или Петергоф со стоимостью билета от 300 рублей. Обратите внимание, что стоимость зависит от маршрута экскурсий. Например, Верхний сад в Петергофе можно посетить совершенно бесплатно.
  8. Колоннаду Исаакиевского собора. Цена билета в дневное время – 450 рублей для взрослых и 600 после 18 часов. Детям, студентам и пенсионерам предоставляются скидки.
  9. Музей артиллерии от 50 рублей и бесплатным осмотром для детей. Во дворе можно увидеть военную технику: зенитно-ракетные установки, пушки, танки и многое другое. Наиболее ценные экспонаты расположены внутри здания музея.

Прокатитесь по Неве на речном трамвайчике, а также бесплатно посетите Казанский собор, книжный дом компании «Зингер», Елисеевский магазин, Смольный собор, парк Новая Голландия и прочие. Сфотографируйтесь возле Медного всадника, пройдитесь по мостам Санкт-Петербурга и посмотрите, как их разводят.

Несколько советов туристам

Решив прогуляться по Питеру, приобретите карту гостя. Так вы точно сможете посетить все самое интересное и сэкономить солидную сумму на экскурсиях. Осматривайте достопримечательности с самого утра, помните, что нередко в вечернее время встречаются очереди, и билеты стоят дороже.

Фотография с аниматором платная: прежде чем позировать, спросите стоимость услуги. Бронируйте жилье и столики в ресторане заранее (они в городе на любой вкус и кошелек). Самые красивые панорамные места в учреждениях общепита вечером почти все заняты.

Планируйте свои дела и ставьте отметку о выполнении: так вы никогда не упустите ничего важного!