Калининградская область глазами туристов: высокий сервис с низкими ценами

Следующие один за другим пакеты с санкциями заставили отечественных любителей путешествий выбирать неизведанные маршруты для отдыха. В текущем сезоне увеличился поток отдыхающих в Калининградскую область. Вместе с тем, «средний чек» гостей уменьшился вдвое, поскольку туристы стали тратить меньше на покупку сувенирной продукции и развлечения. На это обстоятельство пожаловалась Ольга Т. – глава региональной Ассоциации туризма. Чиновница судит об этой тенденции по сведениям, которые подают объекты показа. Отмечается сокращение трат туристов и в смежных отраслях: услугах проката, экскурсиях. Снизилось даже производство сыров и других продуктов питания. Если раньше туристы посещали Калининград в компании своих домашних питомцев, для которых покупали корма, теперь люди экономят даже на этой статье расходов.

 

Ольга Т. заметила, что снижение продаж можно считать естественным процессом, потому что сезон прошло года немного всех разбаловал

Богатый турист – это выгодно

Несмотря на печальную статистику, надежда на наплыв «богатого туриста» к берегам Балтийского моря не пропадает. И есть основания верить в то, что состоятельных людей заинтересует отдых в Калининграде. Так, региональный министр по культуре и туризму А. Ермак отметил, что обеспеченные туристы стали чаще сюда заезжать. Только за первый квартал текущего года туристическая отрасль региона заработала на полмиллиарда больше, чем за такой же период предыдущего года. Мало того, прокат автомобилей в Калининграде так же актуален – туристы охотно берут машина в аренду.

По мнению чиновника, это связано именно с тем фактом, что среди гостей появилось больше состоятельных людей, которые охотно тратят деньги на развлечения и комфортный отдых. И этот рост наблюдается на снижении почти на 10% общего потока туристов, что связано с сокращением числа авиарейсов с 65 до 50 бортов за сутки. Не последнюю роль играет уменьшение глубины бронирования: если раньше отпускники резервировали номера на несколько месяцев, сегодня этот срок ограничивается несколькими днями. Нельзя забывать и о капризах природы, которая не слишком радовала путешественников нынешней весной.

Качество сервиса для привлечения туристов

Любители комфортного отдыха отмечают высокого качество сервиса в Калининграде. Об этом рассказала О. Тесленко в интервью для радио «Балтик плюс». Глава региональной туристической ассоциации отметила, что в условиях санкционного режима у жителей России есть уникальная возможность открыть для себя новые места отдыха. И Калининград в этом отношении очень привлекателен, поскольку местные работники туристической отрасли придают первостепенное значение качеству обслуживания и уровню сервиса. Хотя Калининград – это не Москва или Питер, но все приезжающих в регион гостей поражает разнообразие кухни, культурах подачи в ресторанах и гостиничный сервис.

Конечно, не везде уровень одинаково высокий уровень, но его качество улучшается с каждым днем. Чиновница заметила, что некоторый спад в туриндустрии, который отмечается сегодня – это временное явление. Передышка полезна для улучшения организации работы.