5 живописных высокогорных озер Армении

Армения влюбляет в себя не только живописными горами, древними церквями, вкусной кухней и гостеприимным народом. Эта страна притягивает туристов разнообразными по происхождению пресноводными озерами сказочной красоты.

Озеро Севан

Регион –Арагацотн

Расстояние от Еревана – 55 км

«Голубоглазая красавица», «Жемчужина Армении», «Гегамское море» – и действительно, Севан восхищает своей красотой и местных жителей, и гостей со всего мира. Это самое крупное высокогорное пресноводное озеро тектонического происхождения в Армении и на территории стран СНГ, находится в Гегаркуникской области, на высоте около 1900 м над уровнем моря. Вы можете посетить Севан, присоединившись к групповым экскурсиям, объявлениями о которых заполнен весь центр столицы, или можете арендовать автомобиль и приехать сюда, чтобы создать свои уникальные воспоминания о встрече с «Голубоглазой красавицей».

Если вам ближе автопрокат в Ереване, приезжайте рано утром, когда еще совсем темно, посидите на берегу, как можно ближе к воде и наблюдайте, как медленно просыпается солнце. Эти кадры останутся с вами на всю жизнь.
На этом свидание с Севаном не заканчивается. Вы можете провести вместе целый день и звездную ночь. Поездка сюда на машине имеет много преимуществ։ можно взять с собой необходимое количество еды на день или два, спальный мешок и другие мелочи, которые позволят насладиться пляжным отдыхом по максимуму до следующего утра.
Сформировался интересный обычай. Чтобы охладить арбуз, его опускают в воду. Если вода не унесла его, значит в этом году вы свой успех уж точно не упустите.

Здесь расположено немало значимых и интересных достопримечательностей, а значит днем вам есть куда поехать, что посмотреть и где прогуляться: Монастырь Севанаванк, Город Севан, Цахкадзор, Монастырь Айраванк, Кладбище хачкаров в Норатусе, Гавар, Караван-сарай князя Орбеляна, Селимский перевал, Шорджа.


Озеро Умрой

Регион –Арагацотн

Расстояние от Еревана – 58 км

На склонах Арагаца много озер, большинство из которых небольшие сезонные озера и даже не имеют названия. Самым известным и большим из них является озеро Кари, но мало кто знает, что есть еще более крупное озеро под названием Умрой. Озеро расположено на высоте 3050 метров.

Сюда можно доехать на вездеходе. Дорога проходит через альпийские луга.

Озеро Умрой внесено в список государственных памятников Министерства охраны природы РА, расположен на восточном склоне Арагаца, в 8 км к северо-западу от села Цахкашен.

Экологический туризм и здоровый образ жизни, закаливание, чистый воздух и тишина… Если эти слова отозвались в вашей душе – скорее собирайте рюкзак, арендуйте машину и вперед к горным озерам.


Озеро Цовер

Регион – Лори

Расстояние от Еревана – 194 км

Цовер находится в трех километрах к юго-востоку от села Дсех, в регионе Лори. «Поэт всех армян» Ованес Туманян очень любил приезжать к озеру Цовер со своими немало известными и вошедшими в историю армянской литературы друзьями. Природа вдохновляла его на новые произведения.

Добраться до озера Цовер можно на личном автотранспорте или арендованном авто, только нужно учесть, что дорога не самая ровная и ехать нужно аккуратно (если вы взяли машину на прокат, обратите внимание на условия страховки).

 

Озеро Парз Лич

Регион – Тавуш

Расстояние от Еревана – 93 км

Чистые родники Дилижанского заповедника стекают с гор и образуют прозрачное озеро сказочной красоты Парз Лич. Название дословно так и переводится – прозрачное, ясное. Озеро имеет продолговатую форму, от 5 до 18 м глубину, 385 м длину и 85 м ширину, расположено на высоте 1350 метров над уровнем моря.

Парз Лич – излюбленное место армян со всей страны. Сюда приезжают семьями, так как развлечения найдутся для каждого: прогулки в густом лесу, катание на лодках или водных велосипедах, стрельба из лука, дневной сон на свежем воздухе, зиплайн прямо над озером, групповые игры с мячом…

Здесь вы ощутите то, чего всем нам не хватает в повседневной суете – гармонию с природой. Поблизости можно посетить следующие достопримечательности: Монастыри Агарцин и Гошаванк, Озеро Гош (о последнем – читайте далее).

 

Озеро Гош

Регион – Тавуш

Расстояние от Еревана – 119 км

«Это потерянный рай», – скорее всего, скажете вы, увидев озеро Гош. Оно расположено в самом центре Дилижанского заповедника, в 2 километрах от села Гош, где находится монастырь Гошаванк. Озеро расположено на высоте 1500 м над уровнем моря, глубина достигает до 8 м, длина и ширина 100 и 80 метров соответственно. Сюда можно приезжать с семей или друзьями и устроить пикник, наслаждаясь живописными пейзажами. Купаться в воде разрешено, но учтите, что летом температура воды достигает 14 градусов и вода не самая прозрачная. При желании можно и остаться на ночь в палатках, если возьмете с собой достаточное количество воды и еды (родников по близости нет).
 

Небольшая площадь Армении становится преимуществом для туристов. Прокат авто в Армении очень распространенная практика, так как посетить большинство туристических достопримечательностей можно за несколько дней.