Обзор мобильного интернета в Молдавии

Приехав в Молдавию сложно чувствовать себя уверенно без постоянного доступа в сеть, ведь это нам дает связь с близкими, возможность получать и обмениваться информацией, работать, учиться, ориентироваться в незнакомой местности и многое другое. Рассмотрим, какой интернет предоставляет страна и как им можно экономно пользоваться.

Виды интернета

Государство считается довольно прогрессивным, с ориентиром на развитие цифровых источников связи с большим количеством пользователей. Гость в Молдавии может рассчитывать на:

  • местного оператора;
  • использование роуминга;
  • международную сеть;
  • Wi-Fi;
  • eSIM.

Местная мобильная связь

Приобретение пакета подключения в Молдавии возможно у 5 основных провайдеров, исходя из собственной потребляемости, а вот скорости иногда могут позавидовать мировые лидеры, до 42 Мб/с. Единственное смущает, что такого потока можно добиться не везде. Если вы не в Кишиневе, для загрузки небольшого ролика может понадобиться много времени или окажется, что в той точке, где находитесь нестабильное соединение выбранного провайдера. При этом купить новый пакет – значит потратить время, деньги и силы. Поэтому лучше заранее оценить свои потребности и изучить сетевой рынок.

Роуминг

Конечно, на разговоры особо не разоришься, а вот объем интернета в режиме иностранного соединения стоит дорого. Если вовремя не закрыть работающие приложения или начать активно пользоваться возможностями онлайн, можно потерять приличную сумму денег. Кроме того, качество связи и мощность также не принесет удовольствие от использования «чужих» вышек.

Международная сеть

Интересный вариант подключения, из-за прямого соединения с украинскими и европейскими сервисами, возможны дополнительные и удешевленные услуги. Вплоть до того, что ближе к границе, телефон начинает «ловить» родную вышку и перестает работать в роуминге. Также возможно получение поддержки Интертелекома, но на такое везение рассчитывать не стоит.

Wi-Fi

Беспроводной доступ Wi-Fi достаточно хорошо развит, причем компания Orange старается внедрить услугу на бесплатной основе по всей стране, постоянно добавляя новую точку доступа. Единственное, что желающих обычно больше, чем мощности, поэтому функциональность устройств будет ограниченной, а защищенность информации остается под вопросом. Liberty – заняла хорошие позиции в Кишиневе, но пока их интернетом можно пользоваться только в пределах города и в некоторых локациях. Есть также платные услуги, предлагаемыми коворкингом и гостиницами, стоимость которых назначают сами владельцы доступа.

eSIM

Некоторые устройства и гаджеты имеют встроенный модуль eSIM. Благодаря нему можно не меняя свою карточку, не тратя время и силы на пакет, который потом может не устроить, просто переключиться на интересующий тариф и получить дешевый интернет в Молдавии. Зайдя на сервис esim.ninja достаточно выбрать страну, объем гигабайт и количество дней, чтобы остались подходящие варианты. Далее пройти по ссылке и оплатить нужный тариф у оператора, после чего активировать полученный код. После подключения eSIM становится доступным непрерывный выход в сеть за небольшую цену.

Как видно, страна хороша развита в сфере цифровых коммуникаций, а поэтому может сделать достойное предложение даже самому взыскательному человеку.