Что посмотреть в городе Хива: топ достопримечательностей

Хива – жемчужина пустыни в Узбекистане, древний город с возрастом 2600 лет. Именно здесь любители восточной культуры, архитектуры и истории могут сполна ощутить богатый колорит.

куда сходить в Хиве

 

Хива – это город-музей под открытым небом, а «внутренний» город Ичан-Кала находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем сохранились многочисленные памятки архитектуры и культуры, поэтому отдых в Хиве – лучший способ увидеть историю Средней Азии своими глазами.

Сам город идеально сохранился. В нем можно себя ощутить героем восточной легенды. По одному из сказаний Хива была построена в качестве крепости возле колодца, который выкопал сам Ной. Колодец сохранился по сей день и находится во дворике Ичан-Калы.

Визитные карточки Хивы: чек-лист для путешественника

Имея многовековую историю, город активно живет и процветает. То и дело на улицах доносятся ароматные запахи узбекских блюд, слышен детский смех и видно красочные национальные наряды местных жителей.

Хотите знать, что стоит посетить в первую очередь? Тогда этот чек-лист для вас:

  1. Минарет Кальта-Минор. Башня в виде бочки имеет высоту 26 метров, хотя по изначальному проекту должна была достигать 70 метров. Минарет целиком покрыт майоликой и эмалью.
  2. Медресе Мухаммад Амин-хана. Еще пару веков назад здесь студенты черпали знания по религии, истории и других науках. Сейчас этот старинный университет оборудован под уютную гостиницу, которая принимает на ночь всех желающих. Здание украшено майоликой, резьбой и традиционными узорами.
  3. Минарет Ислам-Ходжа – самый высокий в стране, высота которого достигает почти 60 метров. Этот памятник архитектуры был построен около 100 лет назад, при этом он гармонично вписывается в старый город. При желании можно подняться на него и увидеть всю Хиву.
  4. Джума-мечеть – сердце Хивы и всего Узбекистана. Сотни деревянных колонн, световые окна в потолке, аутентичная резьба создают таинственную мистическую атмосферу. Мечеть не имеет привычных арок и куполов, поэтому туристы ее не спутают с другими религиозными сооружениями.
  5. Дворец Таш-Ховли – настоящий образец ханской жизни. До наших дней сохранился гостевой двор, гарем, зал суда. Дворец украшают фрески, резьба, ажурные плетения решеток.
  6. Мавзолей Пахлавана Махмуда. Этот поэт и покровитель Хивы жил здесь в 14 веке. В 17 веке на месте его захоронения возвели новый мавзолей, который стал символом города. Изюминки мавзолея – бирюзовый купол и колодец, который по поверьям содержит целебную воду.
  7. Ковровая мастерская. Если турист устанет от обилия исторических памятников Хивы, он может посетить ремесленные мастерские шелковых ковров. Это гордость Узбекистана. Благодаря поддержке ЮНЕСКО местные жительницы не только получили работу, но и смогли возродить старинные традиции.
  8. Кукольный театр. Народное творчество способствует в понимании сущности, традиций и обычаев народа. В театре есть возможность посмотреть кукольные спектакли и национальные хорезмские танцы. 
что посмотреть в Хиве

Хиве точно есть чем вас удивить. Продумывайте маршрут экскурсии заранее так, чтобы он был интересным и незабываемым для вас. Хива надолго запомнится и станет украшением вашего отдыха в Узбекистане.