Куда сходить в Казани: топ 10 интересных мест

Казань – город с тысячелетней историей, который ежегодно привлекает тысячи путешественников из многих стран. В течение долгих и сложных столетий городу удалось сохранить в первоначальном виде многие исторические объекты и одновременно обрести современный облик. Достопримечательностей так много, что за короткий промежуток времени их не охватить. Спланировать экскурсию по городу поможет топ 10 интересных мест в Казани.

Согласно triprated.ru, в первую очередь следует посетить:

Музей-заповедник Казанский Кремль

Всемирно известный памятник архитектуры является ярким примером слияния разных культур. Находится он в центре города и занимает около 150 тыс. кв. м. Здесь расположены современные учреждения правительства Татарстана и уникальные сооружения архитектуры 16-20 веков.Туристы смогут увидеть грандиозную мечеть Кул Шариф, Спасскую башню, Президентский дворец, Благовещенский собор, Казанскую падающую башню, Мавзолей, руины учрежденного Иваном Грозным древнейшего казанского монастыря.Нередко музей-заповедник становится площадкой для культурных выставок, концертов, театральных постановок. Со смотровой площадки открывается чудесный вид на реку Казанку и набережную.

Кремлевская набережная

Современная достопримечательность города включает прогулочную зону протяженностью 1,5 км. Тянется она от стен Казанского Кремля до Национального культурного центра. Здесь находятся многочисленные развлекательные комплексы, точки общественного питания, площадка со спортивными тренажерами для всех желающих. На набережной всегда много молодежи на роликовых коньках, самокатах, скейтбордах. Центр притяжения казанцев и гостей города является популярным местом проведения культурных мероприятий. В зимнее время года функционирует самый большой по протяженности каток в Европе (100 м) с искусственным льдом.

Мост Миллениум

Грандиозный мост через Казанку с сорокапятиметровой металлической инсталляцией в виде буквы «М» построен в честь 1000-летия республики. Длина сооружения 1 км 524 м, ширина 28 м. Предусмотрены зоны для движения автомобилей и пешеходов.Вечером, когда включается иллюминация, мост выглядит еще более потрясающе. По главному гидротехническому сооружению города ежедневно проезжает около 15 тыс. машин. Именно с моста начинаются пешие экскурсии по Казани.

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького

Если перейти через мост «Миллениум» на левый берег Казанки, можно попасть в тихий парк с удивительным ландшафтом и фантастически красивым светомузыкальным фонтаном в центре. Здесь приятно отдыхать в любую погоду.На высоких деревьях прячутся рыжие белки, есть где выпить чашечку ароматного кофе. Отличное место для пикников на природе, бега по утрам и чтения книги на лавочках в тени деревьев. Малышам понравятся батут, карусель и паровозик.

Национальный музей

Музей, которому более 100 лет, размещен в историческом здании Гостиного двора. В фондах учреждения хранится порядка 900 тыс. экспонатов. В музейных залах отражена история Татарстана от древности до современности. Здесь можно увидеть бесценные артефакты ананьинской и булгарской времен, свитки и рукописные книги, предметы декоративно-прикладного искусства. Экспонаты познакомят об истории Волжской Булгарии, об образовании Казанского ханства, а также о том, какую роль в истории сыграла царица Сююмбике.

Старая Татарская слобода

В южной части историко-культурного центра Казани сохранились самобытность и восточный колорит. Здесь находятся такие важные достопримечательности Казани, как Дом Шамиля с музеем Тукая и Дом Апанаевых, построенный меценатами, представителями известной династии Юнусовых. В центре слободы находится Юнусовская старинная площадь, множество ярких деревянных строений. В уникальный историко-архитектурный ансамбль входят старинные мечети и церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Архитектуру слободы можно рассматривать часами.

Казанская Ривьера

Таким звучным названием местные жители обозначают целый комплекс, в который входят отель, аквапарк, пляж с песчаной береговой линией, колесо обозрения, бары, кафе, рестораны, фитнес-клуб, боулинг и многочисленные летние террасы.В четырехзвездочном отеле проходят бизнес-встречи и международные конференции. Один из крупнейших в мире аквапарков включает более полусотни аттракционов. Колесо обозрения является символом Казани и называется «Вокруг света». На каждой кабинке росписи с панорамами городов мира.

Татарская деревня «Туган Авылым»

Отдохнуть и узнать ближе традиции и уклад жизни народа Татарстана можно во время посещения комплекса, совмещающего в себе этнографический музей под открытым небом и развлекательный городок. Открылся он в год тысячелетнего юбилея основания республики.Здесь можно поиграть в боулинг и бильярд, испытать силы в стрельбе из лука, посетить веревочный парк, контактный зоопарк, пообедать в ресторане или кафе, осмотреть многочисленные ремесленные мастерские. Плата за вход на территорию деревни-музея не взимается.

Казанский зооботанический сад

Знаменитый Казанский зооботанический сад основан в 1806 году. В самом старом среди аналогичных парков России собрано более тысячи видов растений со всех уголков света. Большинство из тридцати представленных видов животных занесены в Красную книгу.В оранжерее можно увидеть пальмы, которым 150 лет. В большом водоеме плавают лебеди, на территории сада проводятся познавательно – развлекательные мероприятия. Для посетителей сад открыт все лето и первый месяц осени.