Стоит ли класть деньги на сберегательный счет в 2022 году

Непростая ситуация, которая сложилась в стране в свете последних событий, сильно сказалась на внутренней экономике РФ. Есть вероятность, что деньги начнут обесцениваться, что происходит уже сейчас. Это значит, что хранить свои сбережения под матрасом попросту небезопасно. Если у вас есть деньги, их однозначно нужно куда-то вложить, чтобы обезопасить себя от возможных финансовых рисков. Самый простой вариант – это открыть накопительный счет в проверенном банке. Перед этим рекомендуем посмотреть рейтинг вкладов и выбрать вариант депозита, который подходит вам больше всего. В 2022 году однозначно можно и нужно вкладывать деньги. Почему? Давайте попробуем разобраться вместе.

Банки повышают процентные ставки по вкладам

Это шанс неплохо заработать, всего лишь отдав деньги на хранение банку. Процентные ставки по депозитам взлетели и составляют уже более 20%! Впечатляет, правда? Банки вынуждены увеличить процентные ставки для того, чтобы предотвратить массовую истерию. Не все люди осознают то, что они сами помогают рушить экономику, снимая в такой ситуации наличку с карт. Банки повышают процентные ставки по вкладам, чтобы как можно больше денег осталось в обороте. Это вполне логичное решение, и бояться не стоит. Так работает мировая экономика и так работает экономика РФ в частности. Единственный совет: не открывайте депозит больше, чем на год. Лучше начните с нескольких месяцев и продлевайте контракт, если острой необходимости снимать деньги сейчас нет.

Как выбрать банк?

Мы рекомендуем доверять проверенным банкам, которые давно на рынке и успели завоевать себе положительную репутацию. К тому же они не должны быть под санкциями Запада. Очень удобно, что вы можете рассчитать вклад онлайн, не выходя из дома. Визуально всегда удобнее сравнивать предложения от разных банков и выбирать то, которое подойдет вам больше всего.

Что будет, если не хранить деньги в банке?

Мы уже говорили о том, что массовое снятие наличных рушит экономику сильнее, чем любые санкции. Если вы и ваши знакомые тоже поддадитесь этой истерии, жить будет несладко всем. Рекомендуем с холодной головой оценивать обстановку и не принимать импульсных решений. Вашим деньгам в банке ничего не угрожает, более того, вы останетесь еще и в плюсе. Снять депозит можно в любое удобное время, так что сделать это вы всегда успеете. Все, кто говорят обратное, – просто вас накручивают.