Как белорусу получить гуманитарную визу в Польшу

Несмотря на то, что границы Польши открыты для граждан Беларуси, визовый режим никто не отменял. Для отдельных категорий граждан Польша предлагает оформление гуманитарных виз (D21). Давайте попробуем разобраться, кто попадает под требования это визы и как оформить ее белорусу.

Кто может претендовать на получение визы

Сразу отметим, что это один из видов национальных виз. Претендовать на ее получение имеет право любой гражданин Беларуси, который не чувствует себя в безопасности в рамках своей страны. Причиной для переезда и оформления гуманитарной визы D21 может стать политическое преследование в офлайн или в соцсетях, участие в митингах, стачках и забастовках, задержание родственников и знакомых и тому подобное. Более детально про особенности оформления можно почитать на сайте https://pasporta.org/emigraciya/gumanitarnaya-viza-v-polshu-dlya-belorusov/. Важно: виза D21 оформляется только людям, имеющим гражданство Беларуси. Если вы проживаете здесь, но имеете другое гражданство, тогда нужно икать другой законный способ покинуть страну.

При получении польской гуманитарной визы вы можете:

  • пребывать в других государствах Шенгенской зоны до 90 дней каждые полгода, если цель пребывания не связана с работой;
  • сколько угодно раз выезжать в Беларусь и возвращаться обратно;
  • претендовать на оформление других виз (студенческих, гостевых и так далее);
  • работать на территории Польши.

Также хотим отметить, что получить визу D21 должен каждый совершеннолетний член семьи, которая стремится покинуть Беларусь. С собой лучше иметь финансовую подушку безопасности, потому что польская сторона не берет на себя обязательства по обеспечению вас пособиями и социальным жильем. Виза D21 оформляется на год, по окончанию ее срока действия документ нужно продлевать.

Пакет документов:

  • загранпаспорт с минимум двумя пустыми страницами в разделе для виз;
  • ксерокс страниц загранпаспорта с личными данными;
  • цветное фото хорошего качества (размером 3,5х4,5 см.);
  • медицинская страховка;
  • заполненная анкета (в интернете есть шаблон);
  • ходатайство на имя консула.

Поскольку виза D21 была введена относительно недавно, остается открытым вопрос о возможности обучения детей в польских школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также о порядке получения на ее основании вида на жительство. Для оформления визы рекомендуем обращаться к специалистам, которые помогут заполнить анкету и соблюсти все актуальные требования консульства.