Топ-5 блюд казахской кухни для туристов

Блюда казахской кухни – сытные, аппетитные, питательные, со сбалансированным вкусом. Туристам, решившим посетить Нур-Султан, обязательно стоит попробовать некоторые кулинарные шедевры. Приготовлению национальных блюд казахи уделяют немало времени, но всегда делают это с удовольствием. На сайте https://shaurma-food.kz/tarhana можно заказать еду с доставкой в Нур-Султане, чтобы не тратить время на посещение заведений. Рассмотрим топ-5 блюд восточной кухни, которыми обожают угощать в Казахстане.

Манты и Бешбармак

Манты с рубленой говядиной или бараниной, тыквой и луком – очень вкусное блюдо с национальными особенностями. Их готовят на пару, подают со сливочным маслом, сметаной или соусом из кислого молока. Для вегетарианцев казахи готовят манты с картофелем. Так что любители разных начинок смогут подобрать вариант по своему вкусу. Популярностью пользуются и жареные манты, которые подают с айраном, майонезом.

Главное национальное блюдо страны – бешбармак. Это кулинарное творение делают из говяжьего или бараньего мяса. Его отваривают с ароматными специями. Помимо мяса, в блюде присутствуют тушеный лук и домашняя лапша. Фантастический вкус бешбармака высоко ценят гости Нур-Султана других городов Казахстана.

Куырдак

Простое, но сытное и вкусное блюдо с бараньими субпродуктами. По рецепту к ним добавляют говядину, обжаренные лук с картофелем и зелень. Можно подавать казахский куырдак с гарниром из свежих овощей, подливкой. Он не только вкусный, но и выглядит весьма аппетитно за счет картофеля с золотистой корочкой и оригинальной подачи.

Палау или плов по-казахски

Местные повара готовят плов с большим количеством баранины или говяжьего мяса, нутом, изюмом и морковью. В Казахстане для палау выбирают рис «Лазарь» – длиннозерный белый. Он сохраняет рассыпчатость, быстро варится, не крошится. В национальное блюдо добавляют сушеный урюк, который дает кисло-сладкие вкусовые нотки.

Чучвара

Это национальное блюдо туристам тоже не стоит обходить своим вниманием. Чучвара – сочные и ароматные восточные пельмени с говяжьим фаршем, бараньим жиром и луком, которые подают с зеленью и помидорами. По форме и миниатюрным размерам это блюдо отличается от того, к которому многие привыкли. В Казахстане чучвара подается и в ароматном бульоне.

Попробовать топовые блюда восточной кухни Нур-Султана можно в ресторане shaurma-food.kz. Составляйте меню заранее, чтобы отведать еду, которой гордятся в Казахстане.