Интернет в Дубае. 5 важных фактов

Интернет в Дубае. 5 важных фактов

Дубай – самый крупный город в ОАЭ и является этакой неофициальной Меккой для путешественников всего мира. В Дубае часто проводятся различные фестивали, конференции и встречи мирового уровня. Не удивительно, что сюда тянутся туристы и представители научных, финансовых, культурных и религиозных сообществ из разных стран. Кроме того, город заметно вырос, отстроился за несколько лет и радует местных и приезжих своим современным архитектурным ансамблем. Но туристов и путешественников ждут несколько интересных сюрпризов, связанных с работой сети интернет в Дубае.

Интернет-цензура

Конечно, до великого китайского файрволла Эмиратам пока далеко. Китай годами выстраивал экосистему собственного внутреннего интернета. И кроме ограничений всегда предлагал свои альтернативы. ОАЭ же – глубоко религиозная страна. Отсюда и тянется большая часть запретов и блокировок. В основном, блокировки связаны с ресурсами и сервисами, которые так или иначе нарушают или противоречат политике власти и религии. Азартные игры, контент для взрослых, экстремизм и прочая подобная информация блокируется. Причём происходит это как посредством блокировки по IP, так и DPI, когда изучается содержимое передаваемых пакетов. То есть ограничить доступ к сомнительному ресурсу система может прямо на лету. Поэтому туристы, чтобы сохранить доступ к привычным приложениям и соц-сетям, используют ВПН. Чтобы не тратить силы и время на самостоятельный поиск и анализ, мы рекомендуем вам выбрать ВПН для Дубая с помощью этого обзора, где уже сравнили и протестировали лидирующие сервисы.

Запрет VoIP телефонии

Для многих туристов, впервые оказавшихся в Дубае, может стать неожиданностью тот факт, что любая интернет-телефония блокируется. Интересно, что голосовые сообщения и просто текст вообще никаких ограничений не имеют. То есть дозвониться домой с помощью аудиозвонков через Whatsapp, Skype, Viber или Zoom не получится. Не самый приятный факт для гостей города, но выход есть. Использовать IP телефонию можно через ВПН. Важно только подобрать надёжный и стабильный сервис. Также можно использовать симкарты местных операторов связи или специальные приложения опять же местных разработчиков.

Разделение по типу трафика

При покупке местных симкарт для интернета можно столкнуться с интересной инновацией. Трафик в Дубае делится на общий и для социальных сетей. Российские соцсети под это правило не попадают, а вот продукты кремниевой долины попадают – Facebook, Instagram, LinkedIN. При покупке симкарт обычно указывается, сколько трафика выделено под общие и социальные нужды. Например, 500 MB + 500 MB Data Social. То есть 500 МБ для зарубежных соцсетей и 500 МБ для всего остального. Стоит учитывать это при посещении Дубая.

Государственный контроль над провайдерами

Вся инфраструктура предоставления интернет-услуг на рынке Дубая представлен двумя основными провайдерами. Разница между ними, по сути, минимальна. Кроме того, оба находятся под государственным управлением. То есть все блокировки и ограничения направляются сверху. Помимо основных провайдеров на рынке интернет-услуг можно встретить и более мелкие организации. Но на самом деле, они являются дочками основных двух. Вероятно, поэтому весь трафик VoIP здесь монополизирован и контролируется государством. И соответственно, этот трафик успешно монетизируется.

ВПН в Дубае запрещён, но не совсем

Де-факто, ВПН запрещён. И нарушение закона облагается просто нереальными штрафами. Но простым пользователям, гостям Дубая и путешественникам особо боятся нечего. Запрет ВПН связан с серьёзными нарушениями закона. Например, если ВПН использовался для совершения правонарушений. Экстремизм, наркоторговля, торговля оружием, распространение нелегального контента. Мирное же использование в целом не преследуется, если не перегибать палку.

ВПН лучше подобрать заранее, до пересечения границы, так как скачать его уже на территории может быть довольно сложно. Наилучшим выбором будет платный сервис, который сможет обеспечить стабильное, надёжное соединение на долгое время. Для обеспечения пропускной способности для видео и аудиозвонков стоит обратить внимание на скорость интернет-соединения ВПН сервиса. А для возможности посещать нерекомендуемые в Дубае зарубежные ресурсы, нужен ВПН с большой базой серверов по всему миру. Ну и неплохо было бы ВПН сервису гарантировать пользователю возврат денег за оплаченную подписку в случае неработоспособности услуги.