Преимущества электромопеда перед бензиновым мопедом: стоит ли его покупать

Сравнивать электромопеды с бензиновыми аналогами не совсем корректно. Это принципиально разные устройства, которые похожи только названием и целью использования. Они имеют огромные отличия в конструкции, принципе работы, эксплуатации, обслуживании, сложности управления и многом другом. Тем не менее, так как они много в чем пересекаются, то у людей, которые планируют приобрести себе двухколесный транспорт, закономерно возникает вопрос о выборе варианта.

В чем электромопед лучше
  • Электрические мопеды по ряду параметров выигрывают у бензиновых аналогов. А именно:
  • Экономичность. Заправка бензиновых мопедов требует небольших денежных вложений, так как расход топлива у них минимальный. Но электрический транспорт потребует еще меньше затрат.
  • Экологичность. Нет бензина – нет и выхлопа. Электромопед не только не загрязняет воздух, но и не мешает дышать.
  • Конструкция. Она намного проще и не имеет множества тех компонентов, которые есть в бензиновом транспорте. Это положительно отражается на надежности и долговечности, так как запчастей, подверженных частым поломкам, здесь нет.
  • Эксплуатация. За счет простоты конструкции упрощается и эксплуатация. Электромопед легче, поэтому им проще управлять во время езды. Если заряд аккумулятора заканчивается не вовремя, именно его будет легче доставить домой, а не бензиновый мопед. Риск поломки тоже минимальный.
  • Обслуживание. По сути, вам нужно будет всего лишь следить за состоянием шин и тормозов. Больше расходников здесь нет. Кроме того, не придется следить за маслом, свечами зажигания, фильтрами и т.д. В общем, затраты на обслуживание вас ждут минимальные.
  • Транспортировка. При необходимости куда-то перевезти мопед и без возможности посадить кого-то за руль, вам нужно будет просто аккуратно погрузить его в прицеп или автомобиль, и везите куда угодно. В принципе, так же можно сделать и с бензиновым транспортом, но тогда придется чистить пролившееся топливо и масло. Смысл в том, что бензиновый мопед нужно готовить к транспортировке, а электрический нет
  • Водительское удостоверение. Если мощность электротранспорта не превышает 3000 Вт, то водительское удостоверение для управления им не нужно. Мощность мотора электроскутера обычно не превышает и 2000 Вт, поэтому вывод можете сделать сами.

Что касается длительности использования и расстояния, которое можно проехать, то здесь дела обстоят немного хуже, ведь продолжить езду после израсходования энергии батареи точно не получится. Электромопед придется ставить на зарядку и ждать несколько часов. В бензиновый транспорт в аналогичной ситуации достаточно всего лишь добавить топлива, которое опытные водители всегда имеют в запасе в багажном отсеке.

Из сказанного напрашивается вывод, что покупать электрический скутер можно и даже нужно, так как во многих моментах он имеет серьезные преимущества. Но также нужно понимать, что у него есть и свои недостатки. Поэтому вам придется решить, какие характеристики для вас действительно важны, а какими можно пожертвовать.