Вложить деньги в жилую недвижимость: причины высокого спроса на «вторичку» и самые популярные типы квартиры

Вторичный рынок жилья остается востребованным у разных категорий покупателей. Высокий спрос сохраняется на самые доступные виды недвижимости, включая «однушки» и «двушки».

Драйверы роста рынка вторичного жилья

Спрос на вторичное жилье наблюдается среди покупателей, которые ищут квартиру для себя, а также инвесторов, вкладывающих деньги в квадратные метры. Выбор объектов большой, поэтому цены на недвижимость в Москве и других мегаполисах представлены в широком диапазоне.

Причины высокого спроса

Специалисты называют несколько факторов:

  • доступные ипотечные кредиты;
  • пониженные ставки по ипотеке;
  • валютные колебания;
  • инфляция и другие сложности в экономике.

Недвижимость всегда воспринималась как один из самых надежных способов вложения денег, поэтому на фоне тех или иных сложностей, происходящих с экономикой, многие предпочитают покупать на свободные средства жилье (просто для сохранения капитала, для аренды или дальнейшей продажи квартир).

Конвертирование денежных средств в недвижимость часто оправдывает себя, особенно если удается найти перспективный объект. Рост цен динамичен, поэтому покупка квартир обеспечивает более высокую доходность. При должном подходе можно найти хорошие предложения, в том числе привлекая к процессу агентство недвижимости – специалисты прекрасно ориентируются на рынке и помогают подбирать ликвидные объекты (к тому же сотрудничество с риелторами позволяет обезопасить сделку).

«Однушки» и «двушки» вне конкуренции

Самый ходовой вид недвижимости на вторичном рынке – это 1 и 2-комнатные квартиры. В случае с Москвой в данном сегменте особенно востребовано жилье в старых границах столицы.

Что привлекает покупателей

Риелторы выделяют несколько факторов, определяющих выбор:

  • разумная цена (адекватная условиям на рынке);
  • полный порядок в документах (отсутствие каких-либо юридических сложностей);
  • хорошее состояние самого дома и подъезда;
  • красивые виды из окна;
  • наличие парковки во дворе или рядом с домом.

Кстати, учитывая эти факторы, продавцы квартир могут подготовить свое жилье, чтобы быстрее найти покупателя, готового заплатить указанную сумму. Высоким спросом пользуются объекты с удачным месторасположением, а также жилье в кирпичных и монолитных домах. Особенно популярны квартиры на средних этажах. Многих покупателей интересуют объекты с хорошим ремонтом.

Для подбора квартиры или продажи недвижимости проще всего обратиться в агентство, это один из наиболее очевидных путей, который поможет ускорить сделку.