Лучшие достопримечательности Манчестера

Манчестер – один из крупнейших и старейших городов Англии. Основан он в 79 г. до н.э. римскими легионерами под названием Манкуниум. Вплоть до середины XVIII в. Манчестер был незначительным торговым городком. После начала английской промышленной революции он становится текстильной столицей Великобритании. Сегодня город является центром огромной, 2,2-миллионной конурбации с современной застройкой. Вместе с тем, в городе сохранилось множество исторических достопримечательностей – старинных соборов, средневековых замков, оборонительных сооружений. В бывших заводских цехах и складских помещениях ныне действуют выставочные центры, открыты музейные экспозиции, дают представления театральные труппы. Рассмотрим подробнее, что может предложить Манчестер прибывающему сюда путешественнику.
1. Район Касфилд

Касфилд – исторический район города, возникший в I в. до н.э. в качестве укреплённого пункта римских легионов Манкуниума. От этого наименование и пошло современное прозвище жителей Манчестера – манкунианцы. В этом же районе началась местная промышленная революция. В XVIII-XIX вв. в Касфилде начинают расти текстильные фабрики и сопутствующие производства. В эти годы Манчестер переживал настоящий строительный бум: выйдя за границы Касфилда, промышленные предприятия начали заполнять весь город. В середине ХХ в. спрос на английский текстиль упал, не выдержав конкуренции с недорогими тканями из стран третьего мира. Большая часть фабрик и заводов Касфилда закрылась. С этого момента началась новая эра в жизни старейшего района Манчестера. Из бурного, задымлённого и грохочущего индустриального центра он превратился в тихий фешенебельный район. В бывших цехах сегодня обустроены лофты, открыты многочисленные выставочные галереи и музеи, действуют рестораны, кафе и отели. Сайт о путешествиях и туризме guide-tours.ru имеет более подробную информацию о достопримечательностях Англии и ее городов.
2. Ратуша
 
Современная ратуша Манчестера была построена взамен старого здания, уже достаточно ветхого и не вмещавшего всех департаментов и служб бурно растущего города. Строительство новой ратуши началось в 1863 г. под руководством архитектора Уотерхауса, и продолжалось 14 лет. В результате на площади Альберта выросло великолепное здание, выполненное в викторианском неоготическом стиле. Выстроена Манчестерская ратуша из кирпича и искусно отделана плитами песчаника. Во внешней и внутренней отделке широко использовались темы средневековой английской готики. Самый узнаваемый элемент строения – 85-метровая островерхая башня, увенчанная курантами. На неё в предрождественские дни вывешивается фигура огромного надувного Санта-Клауса. А на площади перед ратушей собираются жители для праздничной встречи Рождества под башенными курантами. Интерьеры ратуши украшены живописными фресками с сюжетами на религиозные тематики, с изображениями сценок торговли и текстильного производства. Здесь же установлен большой орган, играющий по торжественным случаям.
3. Библиотека Джона Райландса
 
Библиотека основана в 1892 г. вдовой крупного местного промышленника Джона Райландса, и названа в его честь. Основу библиотечного собрания составила коллекция из 40 тыс. томов, среди которых имелось множество раритетных изданий. Сегодня библиотека Райландса, после произошедшего в 1972 г. объединения с университетской библиотекой, является крупнейшей в Манчестере. Настоящей жемчужиной библиотечного собрания является первая печатная книга, изданная в Европе – Библия Гутенберга. Среди прочих уникальных экспонатов следует назвать коллекцию древних рукописей, ранее принадлежавшее графу Кроуфорду, и собрание инкунабул английского первопечатника Кекстона. Интерьеры библиотеки украшают беломраморные статуи супругов Райландс, выполненные скульптором Кассиди.
4. Манчестерский собор
 
Кафедральный собор Св. Марии – главный англиканский храм Манчестера, расположенный в центре города. Заложен он в 1421 г., а окончательно строительство завершилось только в 1882 г. Основан храм на месте старинной англо-саксонской церкви, разрушенной викингами в 923 г. Изначально собор начинал строиться зодчим Джеймсом Стэнли в стиле перпендикулярной готики. Но в последующие годы его внешнее и внутреннее убранство подвергалась многочисленным переделкам. Сильнее всего на его внешности отразилась реконструкция, проведённая в правление королевы Виктории. Сильно пострадал Кафедральный собор от бомбёжек гитлеровских люфтваффе в 1940 г., после чего реставрационные работы велись вплоть до 1990-х. Сегодня храм включён в список объектов культурного наследия Англии, одновременно оставаясь действующей англиканской церковью.
5. Художественная галерея Уитворт
 
Эта художественная галерея открыта в 1889 г. на деньги английского оружейника Уитворта, изобретателя снайперской винтовки. Находится экспозиция в одноимённом парке и формально принадлежит Манчестерскому университету. В музейной коллекции сегодня хранится свыше 55 тыс. произведений искусств, среди которых особое место занимают работы Ван Гога, Пикассо, Гогена. За уникальность музейного собрания, галерею Уитворт часто называют «Северная галерея Тэйт».
6. Театр Пэлас
 
Пэлас (англ. – Дворец) построен в 1891 г. в центре Манчестера. Среди театралов Англии эти подмостки также известны под прозвищем «Большая старая леди на Оксфорд-стрит». Пэлас сегодня является крупнейшей театральной площадкой Англии, расположенной за пределами Лондона. После проведённой в начале прошлого века реконструкции, его вместимость увеличилась до 2,6 тыс. зрителей. На подмостках главного театра Манчестера даются драматические и комедийные представления, ставятся мюзиклы, оперные и театральные постановки. На сцене Пэласа блистают, как артисты местной труппы, так и заезжие звёзды мирового масштаба.
7. Художественная галерея
 
Манчестер Арт-галлери – главная художественная экспозиция города, основанная в 1824 г. В 2002 г., для размещения существенно выросших с тех пор музейных фондов, приобретено дополнительно два новых здания. К настоящему времени в собрании галереи находятся десятки тысяч единиц хранения. Это живописные полотна, скульптурные композиции, керамика, антикварная мебель и т.п. Среди них имеются произведения таких мастеров с мировым именем, как Сезанн, Росетти, Валетт. Также здесь хранится скандально знаменитая Сикерта «Спальня Джека-Потрошителя», на которой он изобразил собственную квартиру.
8. Манчестерский музей
 
Манчестерский музей административно является частью местного университета, и открыт для всеобщего посещения в 1867 г. На данный момент в его коллекции содержится более 6 тыс. экспонатов, относящихся к области таких наук, как археология, антропология и естествознание. В основе музейной экспозиции лежит собрание местного Общества естествознания, основанного в 1835 г. Кроме выставочной деятельности, сотрудники музея активно участвуют в исследовательской работе, издают научные труды.
9. Битхэм-Тауэр
 
Битхэм-Тауэр – небоскрёб в центре Манчестера, построенный в 2006 г. Он представляет собой небоскрёб смешанного назначения – в нём имеются деловые площади, жилые апартаменты, действуют отель и ночной клуб. И в процессе проектирования, и в ходе строительства Битхэм-Тауэра велись активные дискуссии о том, нужен ли подобный «новодел» для сформировавшейся городской архитектуры. Но все споры постепенно утихли, когда Битхэм-Тауэр, после своей постройки, в 2007 г. был признан самым красивым небоскрёбом мира. Сегодня эта башня является одним из самых узнаваемых строений города, его неофициальным символом.
10. Музей науки и промышленности
 
Музей науки и промышленности – открытый в 1983 г. в Манчестере научно-исторический комплекс. Расположен он на территории самого первого на планете пассажирского вокзала, введённого в действие в 1830 г. Музейная освещает развитие мировой науки и техники. Тут имеются тематические залы, посвящённые автомобилестроению, авиации, железным дорогам, электроэнергетике, медицине, текстильной промышленности. Посетители могут тут увидеть такие раритеты, как самолёты Второй мировой, среди которых британский противолодочный «Авро Шэклтон» и японский самолёт-снаряд камикадзе «Цветок сакуры». Здесь же хранится последний из когда-либо серийно выпущенных паровых двигателей. По проложенной на территории музея железной дороге можно покататься на поезде, ведомом паровозом 1830 г. выпуска – ровеснике манчестерского вокзала.