Преимущества отдыха в Албании в 2021 году

Албанская Республика представляет собой небольшое государство на юго-востоке Европы, которое год от года приобретает все большую популярность среди белорусских туристов. Тому есть несколько причин: хорошие пляжи, достойное качество сервиса, уникальный природный мир, обилие достопримечательностей и замечательные кулинарные традиции. И все это предлагается по доступным ценам на фоне более известных направлений.

Туристическая инфраструктура Албании активно развивается, здесь постоянно обустраивают новые пляжи, открываются новые гостиницы категории 4–5*, уже имеются отели, которые работают по концепции «всё включено». Кроме того, это направление славится весьма доступными ценами на фрукты и питание.

Албания занимает крайне удачное положение между Адриатическим и Средиземным морями, но по разным причинам исторически сложилось, что потоки туристов устремлялись в соседнюю Грецию и Черногорию. С другой стороны, это помогло сохранить первозданное очарование достопримечательностей страны, к которым вы можете приобщиться. Албанцы невероятно гостеприимны, всегда рады угостить туристов, потому что еще не успели к ним привыкнуть и воспринимают как дорогих гостей.

С началом пандемии власти Албании приняли многочисленные меры, призванные остановить распространение COVID-19 и обеспечить безопасность отдыхающих. Гостям страны необходимо строго соблюдать рекомендации. Белорусские граждане могут свободно въехать на территорию страны. Попасть в Албанию можно после оформления тура на чартерном рейсе. За 72 часа до вылета нужно сдать тест ПЦР. Виза не требуется, если срок пребывания не превышает 30 дней. По возвращении нужна самоизоляция 10 дней.

Лучшее время для отдыха в Албании

Страна славится хорошим климатом и тремя сотнями солнечных дней в году. В начале весны и ближе к концу осени стоит дождливая погода. В горах климат более контрастный, зимой бывают морозы, а на вершинах более 1000 м снег может лежать круглый год.

Летом здесь жарко и сухо, зимой более влажно, но температура редко опускается ниже +8… +10 градусов °С. Но даже в жаркие дни здесь комфортно за счет постоянного морского бриза.

Высокий сезон стартует в начале мая и продолжается до начала октября. При этом даже в апреле и октябре в стране сохраняется комфортная погода.

Проживание и пляжи

Благодаря теплому и мягкому климату тур в Албанию от sletaem.by идеальный для пляжного отдыха. Летом сохраняется преимущественно солнечная погода, нужно только не забывать об использовании солнцезащитного крема и выбрать понравившийся пляж. При этом у разных побережий есть своя специфика.

Пляжи Ионического моря пришлись по вкусу любителям водных видов спорта и шумных тусовок. Большая часть местных пляжей покрыты галькой.

Пляжи Адриатического моря, напротив, придутся по душе тем, кто предпочитает тусовкам спокойный и тихий отдых. Этот регион популярен среди отдыхающих с детьми.

Не важно, какое побережье вы выберете. Все пляжи находятся в ведении муниципалитетов, поэтому за ними тщательно ухаживают, благоустраивают территорию и следят за состоянием инфраструктуры. Кроме того, рядом с большими гостиничными комплексами можно найти частные пляжи для постояльцев.

Имеются отели с частными пляжами, где шезлонги и зонтики предоставляются бесплатно, но бывают и муниципальные пляжи, где инвентарь предоставляется в аренду за 3–6 евро.

При желании в Албанию можно приехать даже дикарями. Номер в хорошем отеле обойдется от 30 до 50 евро за ночь на одну персону. Но проще заказать готовый турпакет. Местные гостиницы в основном предоставляют номера с завтраками или вообще без питания. При желании можно остановиться в одном из фешенебельных отелей Беррате, Дурреса, Шкодеры или Тираны, который относится к одной из популярных глобальных франшиз.

подобрать тур в Египет на sletaem.by с вылетом Минска

Популярные курорты Албании

Саранда. Особо притягательное место для туристов посреди «цветочной Ривьеры» и один из самых популярных туристических регионов на берегу Ионического моря. Здесь много галечных пляжей, а море славится своей прозрачностью и чистотой. Неподалеку находится красивая набережная с отлично развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно купить сувениры, перекусить и взять напрокат всевозможный инвентарь для пляжного отдыха и водных видов спорта.

Дерми. Элитный курорт рядом с широкой пляжной зоной и монастырем Св. Теодора. Популярен среди любителей ночных дискотек и водных видов спорта.

Влёра. Пограничный курорт между побережьем Ионического и Адриатического морей, который вобрал в себя все лучшее от них. Здесь можно найти как песчаные, так и галечные пляжи, есть укромные тихие бухты и бухты с бурным волнением, много как обустроенных мест с развитой инфраструктурой, так и почти нетронутых участков с лесистой местностью. Если за одну поездку нужно захватить как можно больше, – добро пожаловать сюда.

Дуррес. Крупный морской порт и самый большой город Адриатики. В городской черте достаточно пляжей, правда, купаться рекомендуют только в водах пригородных курортов. Этот курорт часто выбирают туристы с детьми за широкие песчаные пляжи и близость к аэропорту.