Объем чемодана, как выбрать оптимальный размер чемодана

В идеале каждый турист должен иметь несколько чемоданов, чтобы выбирать перед поездкой, какой из них удобнее взять. Понятно, что для короткой деловой поездки в соседний город нужно гораздо меньше вещей, чем для 2-х недельного путешествия на море. А какой чемодан подойдёт для семьи, собирающейся отдохнуть с детьми? Стоит ли взять для каждого члена семьи отдельный багаж или практичнее рассмотреть вариант чемодана большого размера?

Качественный чемодан – вещь не самая дешёвая, поэтому перед приобретением имеет смысл хорошо подумать, какой дорожный аксессуар вам действительно нужен. Лучше заняться этим за несколько недель до поездки, внимательно ознакомиться с ассортиментом, предлагаемым рынком, и, не торопясь, сделать удачный выбор.

Размеры чемоданов

Существует огромное разнообразие моделей чемоданов, однако всех их можно разделить на три группы: маленькие, средние и большие.

  • S – маленькие. Высота – не более 59 см, а сумма всех измерений – менее 115 см;
  • М – средние. Их высота от 59 до 71 см, а сумма параметров 135-135 см;
  • L – большие. Высота чемоданов более 70 см, а сумма измерений до 158 см.

При этом в пределах одной категории и габаритные размеры (зарубежные производители дают размеры в дюймах), и объём чемоданов (эта величина даётся в литрах) могут существенно различаться.

Познакомьтесь с характеристиками чемоданов разных категорий, чтобы рационально подойти к вопросу выбора и купить чемодан, который облегчит вам решение любых проблем, связанных с багажом.

Размер S

В этой категории находятся самые маленькие чемоданы (в народе их называют «до колена”). Основное их достоинство – в возможности провоза в качестве ручной клади на борту самолёта. Чемоданы для ручной клади https://www.americantourister.ru/catalog/ruchnaya-klad/ позволяют путешествовать налегке, без багажа и тем самым существенно экономить ни билетах.

Вместительность такого аксессуара – 30-45 литров. Аксессуар удобен для одного туриста, отправляющегося в непродолжительную поездку. Еще один плюс такого чемодана – в ним сможет самостоятельно справиться ребёнок и подросток 10-15 лет.

Перед совершением покупки необходимо удостовериться, что модель имеет стандартные размеры. Превышение рамок стандарта приведёт к невозможности использовать чемодан в качестве ручной клади. Важно уточнить на сайте авиаперевозчика, какой предельный вес ручной клади допускается к провозу для пассажиров эконом и бизнес-класса. Если вы желаете взять максимальное количество вещей, стоит учитывать и вес аксессуара, выбирая https://www.americantourister.ru/catalog/ruchnaya-klad/filter/weight-to-2.5/apply/ самый легкий чемодан для ручной клади.

Размер М

Если стоит задача выбрать чемодан на колёсах для одинокого туриста, особенно женщины, то следует обратить внимание на чемоданы именно этой категории. Аксессуар сочетает в себе хорошую вместительность и лёгкость перемещения. Параметры дорожных аксессуаров, которые входят в эту группу, могут значительно различаться: вместительность варьируется от 65 до 85 литров, а высота – от 59 до 71 см. Оптимальная модель подбирается индивидуально, с учетом роста пользователя.

Чемодан среднего размера удобен для размещения вещей для одного туриста в путешествии продолжительностью 1-2 недели. Аксессуар идеален для женщины, собирающейся на непродолжительный шоппинг, и для подростка, который отправляется в летний лагерь. Он подойдёт и для пары, планирующей короткую туристическую поездку на уикенд.

Размер L

Модель из этой категории можно выбирать для продолжительных поездок или семейных путешествий с детьми, если вы решили положить все вещи в одно место.

Высота чемоданов превышает 71 см, а максимальная сумма трёх измерений – 158 см. Большие размеры аксессуара предполагают и солидный объём внутреннего пространства – он может составлять от 75 до 125 литров. Вместительное хранилище позволит взять одежду для всех членов семьи, игрушки, аптечку, сувениры и прочие необходимые вещи.

Дорожные аксессуары этой категории обычно обеспечены 4-мя колёсами – это связано с грузоподъемностью (она может достигать 35 кг).

Размер XL

Некоторые производители дорожных аксессуаров предлагают четвёртую категорию – XL. Высота таких чемоданов больше 80 см, а объём может доходить до 150 литров. Такое огромное хранилище на колёсах позволяет взять с собой всё необходимое для длительного путешествия семье с несколькими детьми, ни в чём себе не отказывая.

Модели категории XL хороши для путешествий на автомобиле, особенно если в нём есть большое багажное отделение. Их удобно брать с собой, если вы путешествуете поездом или морским лайнером. Что касается авиаперелётов, то тут могут быть проблемы. На борт самолёта такой багаж не возьмут, поскольку у большинства авиаперевозчиков есть ограничение – сумма измерений трёх сторон не должна превышать 158 см.

Нужно учитывать, что из-за больших размеров такой аксессуар достаточно сложно передвигать. Такие изделия важно покупать исключительно у известных производителей – они обеспечивают хранилище усиленными колёсами, способными выдерживать колоссальные нагрузки.