Что лучше: встраиваемый холодильник или отдельно стоящий?

Сложно представить жизнь современного человека без элементарных бытовых удобств, таких как холодильник. Но когда доходит дело до выбора крупногабаритной техники, возникает много вопросов. Покупать встраиваемый холодильник или отдельно стоящий? Какой должен быть объем холодильной камеры? Нужен ли режим No Frost? На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Исходите из габаритов кухни

Тут многое будет зависеть от количества членов семьи,к оторые будут пользоваться холодильником на постоянной основе, а также от габаритов кухни. Если кухня совмещена с гостиной, то холодильник лучше выбрать встраиваемый, так как он будет максимально органично интегрирован в гарнитур, не нарушая общую целостность восприятия интерьера. Если кухня маленькая, то лучше обратить внимание на отдельно стоящие невысокие холодильники. Так вы сможете более рационально использовать пространство над холодильной камерой.

Отталкивайтесь от необходимой вместительности

Запомните одно простое правило: встраиваемые холодильники по вместительности всегда меньше, чем отдельно стоящие. Встройка забирает лишние сантиметры на шкаф, внутреннее пространство между техникой и декоративными панелями и вентиляцию. Но тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее: вместительность или внешний вид.

Что насчет функционала?

В целом, функционал встраиваемых и отдельно стоящих холодильников примерно одинаковый. Все будет зависеть от бренда, ценовой категории и так далее. Оба типа холодильников могут быть одно- или двухкамерными, работать по системе No Frost и иметь другие инновационные опции. Единственное отличие – это наличие генератора льда или подачи воды. Во встраиваемых холодильниках этих опций быть не может, так как они размещаются на передке панели, к которой у вас прикреплен фасад.

Выводы:

  • Если у вас большая семья, то лучше купить полноразмерный отдельно стоящий холодильник с вместительной морозилкой.
  • Когда кухня совмещена с гостиной, в пространство органичнее интегрируется встроенная бытовая техника. Холодильника это касается в первую очередь.
  • Если вы мало готовите, можно купить компактный отдельно стоящий холодильник или встроенный без морозильной камеры.
  • Когда холодильник нужно разместить не на кухне, органичнее использовать встройку, ведь в таком случае она будет смотреться как небольшой шкаф.