Как выбрать качественный монитор для компьютера

Важной составляющей ПК является его экран. Как же выбрать хороший монитор, который прослужит не один год? На какие моменты следует обратить внимание при его покупке? Давайте разберемся.

Основные характеристики при выборе монитора

Чтобы приобрести достойный экран для компьютера и при этом не переплатить лишние деньги, нужно разобраться, с какой целью вы его покупаете. Исходя из этого, выбираем монитор по основным критериям.

  1. Размер (измеряется в дюймах) – это первое, на что обращают внимание при покупке дисплея для компьютера. Но не всегда больше – значит лучше. Большинство современных экранов обладают диагональю от 17 до 35 дюймов. Чем больше монитор ПК, тем комфортнее будет работать на нем, так как на рабочий стол вмещает больше окон. Он подойдет для игровых целей и просмотра видео. Работать в офисе с таким размером неудобно из-за быстрой утомляемости глаз. Оптимальным станет экран, диагональ которого до 24 дюймов.
  2. Разрешение дисплея. Данного параметр связан с четкостью изображения. При работе, где используются таблицы и тексты, рекомендовано использовать разрешение экрана 1280 х 1024. Для игровых целей и просмотра видео лучшим вариантом будет – 1920 х 1080. При использовании монитора с более высоким разрешением нужно учитывать, что понадобится мощная видеокарта.
  3. Контрастность экрана – это соотношения в центре дисплея черного и белого цветов. Оптимальным будет показатель 1:1000.
  4. Выбор матрицы – один из основных моментов при покупке монитора для ПК. Они бывают трех видов: TN (дешевые, невысокая передача цветов, зато малое время отклика), IPS (подходит для работы с разными изображениями, имеет правильную цветопередачу), VA (самый оптимальный вариант).
  5. Яркость дисплея – это световой поток, который излучается белым экраном. Соответственно, чем выше данная отметка, тем четче и качественнее будет изображение.

Вторичные характеристики, которые нужно учитывать при выборе монитора

Покупая дисплей для ПК, нужно обратить внимание еще на некоторые моменты, имеющие немалое значение. К таким характеристикам относится тип покрытия монитора. Оно может быть глянцевое (имеет яркую картинку, но если на него падают прямые солнечные лучи, изображение ухудшается) или матовое (характеризуется менее насыщенным отображением, но при естественном освещении оно улучшается). Поэтому выбирать то или иное покрытие нужно в зависимости от места, где располагается компьютер.

Также необходимо обратить внимание на представленные разъемы, которые находятся в мониторе. Стоит учитывать, что DisplayPort и HDMI могут работать только при актуальных видеокартах, а для компьютера старого образца придется подключаться через DVI.

Если приобретаете игровой монитор https://eldorado.ua/monitors/c1039106/20545=104485/, то обратите внимание на такие дополнительные возможности, как регулировка подставки, встроенные динамики, функция 3D. Они придадут игре реалистичность.

Выбор экрана – ответственное дело, ведь он стоит не дешево и покупается на долгое время. С учетом всех вышеперечисленных характеристик каждый сможет подобрать модель, подходящую именно ему.