Коньяк из Франции, виски из Шотландии, текила из Мексики и ром с Карибских островов: алкогольные сувениры в противовес привычным магнитам на холодильник

Бунин говорил: «Есть две вещи, способные сделать человека счастливым: любимая работа и возможность путешествовать». Если с первым пунктом можно не согласиться, то второй не подвергается никаким сомнениям.

Поездка в другую страну, возможность познакомиться с ее культурой и историей – это всегда захватывающее приключение, оставляющее после себя массу приятных воспоминаний и положительных эмоций.

Делиться этими эмоциями можно по-разному. Кто-то загружает в соцсети видео и фотографии, кто-то штурмует сувенирные лавки в поисках подарков для родных, друзей и коллег. Стандартные варианты типа магнитов, футболок и брелков, уже давно отошли на второй план. Сегодня все больше туристов склоняются к гастрономическим сувенирам, тем более что каждая страна мира в этом плане уникальна.

География алкоголя. Что откуда везти

Отличный подарок из отпуска – элитный алкоголь. Ведь привезти из Франции бутылку коньяка с ценою, существенно уступающей аналогу, импортируемому в Россию, выгодно не только с материальной точки зрения. Такой подарок точно не будет покрываться пылью на полке. Даже если получатель не является поклонником спиртного, всегда найдется повод пустить бутылку элитного алкоголя в ход – для этой цели подойдет любой праздник.

Настоящий элитный алкоголь – это всегда детище какой-то конкретной страны. И совершенно не важно, куда он может экспортироваться – место, где он появился на свет навсегда останется его исторической родиной.

Попробуем разобраться с географической принадлежностью самых знаменитых спиртных напитков:

  1. Виски. За право называться родиной этого легендарного алкоголя ведут междоусобные бои две страны – Шотландия и Ирландия. Продукция обоих государств высоко ценится на международном рынке. Но если вам посчастливится побывать в Ирландии, не спешите покупать классический Jameson. Гораздо более эффектным презентом станет домашний виски Midleton – смесь виски и мускатного ликера. Купить такой алкоголь можно только на провинциальных базарах.
  2. Коньяк. Здесь бесспорным лидером будет, конечно же, Франция, ведь именно французской провинции напиток обязан своим названием. Сегодня производством янтарного алкоголя занимаются многие страны, так что привезти бутылку коньяка отменного качества можно и из Армении или Грузии.
  3. Ром. Принято везти с Кубы. Белый, золотой, выдержанный, темный – широта ассортимента поражает разнообразием. Идеальным вариантом в качестве сувенира станет ром Guayabita del Pinar, на дно бутылки которого помещены плоды гуавы.
  4. Джин. Несмотря на то, что родиной можжевелового алкоголя является Голландия, джин принято везти чаще из Англии. Здесь есть несколько именитых марок, способных стать достойным подарком для ценителей – Tanqueray, Greenall’s или Beefeater. Последний станет особенно эффектным сувениром, ведь этикетку этого джина украшает один из символов Великобритании – страж лондонского Тауэра.
  5. Лимончелло. Родина этого вкуснейшего солнечного ликера – Италия, поэтому отсюда его везут практически все. Лимончелло в Италии продают повсеместно и стоит он совсем недорого.
  6. Абсент. Настоящую «зеленую фею», производимую по старинным технологиям, можно купить только в Швейцарии или Чехии. Чтобы точно знать, что везти, можно пройтись по местным барам и предварительно попробовать разные сорта абсента.
  7. Вино. Здесь вариантов может быть масса. Хорошее вино производится во многих странах мира – Италии, Франции, Испании, Грузии, Португалии, Австралии, США. Именно поэтому вино негласно признано одним из самых универсальных алкогольных сувениров.