Как выбрать электрический радиатор отопления

Впереди зима, что говорит о необходимости позаботиться об утеплении на случай стойких холодов и поломок в централизованной системе отопления. 

Будущее именно за электрическими системами отопления, о чем свидетельствуют тарифы на этот вид энергии и доступность электромагистралей. Поэтому рекомендуем обратить свое внимание на электрические радиаторы в качестве надежного метода отопления помещений.

Нередки случаи, когда тепла, которое дает централизованная система отопления, попросту недостаточно для прогрева помещения, тогда ситуацию можно исправить, включив электроконвектор. 

Почему стоит выбрать электроконвектор 

Есть несколько положительных моментов, которые выгодно выделяют электрические радиаторы среди других альтернативных источников тепла:

  • Установка агрегата не требует никаких разрешений;
  • Монтаж радиатора максимально прост, а иногда и вовсе отсутствует необходимость использовать крепления;
  • Есть масса моделей, вариантов и разновидностей таких приборов;
  • Прибор не шумит и быстро нагревается;
  • Конвектор не требует дополнительного ухода;
  • Точно поддерживает температуру в помещении;
  • Не сжигает кислород;
  • Намного дешевле покупки, монтажа и эксплуатации отопительного котла. 

Такой прибор можно смело устанавливать в любой из комнат своего дома или квартиры – от него не исходит неприятный запах. 

Выбор конвектора по способу установки

Все электрические радиаторы можно разделить по типу монтажа и их эксплуатационным качествам.

Настенные модели 

Такие радиаторы крепятся на кронштейнах к стене, их часто устанавливают над оконными проемами для создания эффекта завесы против запотевания стекол.

Напольные радиаторы 

Оснащены колесиками для большей мобильности или устанавливаются на подставку. Такой радиатор можно поставить в любом месте в помещении, куда дотягивается провод питания. 

Плинтусные варианты 

Устанавливают вдоль стены у пола. Высота таких моделей варьируется от 13-ти до 20-ти сантиметров. Подходят плинтусные конвекторы для обогрева помещений с большими оконными проемами – витрины, витражи в торговых и выставочных залах.

Универсальные конвекторы 

Могут крепиться к стенам или же устанавливаться на пол. Комплектуются универсальные варианты кронштейнами для настенного монтажа и колесиками/подставки для установки на пол. 

Встраиваемые модели 

Их монтаж планируется при проектировке здания. Такие батареи невидимы, поскольку они монтируются в ниши в стенах и полу, а прикрывают открытую часть ниши специальной решеткой. 

Классификация конвекторов по способу обогрева помещения 

Все существующие на сегодняшний день варианты делятся на работающие по принципу конвекции воздуха и конвекционно-инфракрасные модели. 

Второй вариант не только прогревает воздух, но и нагревает стены, пол в помещении. 

Выбор мощности прибора, способ обогрева и тип монтажа производится в индивидуальном порядке и зависит от потребностей владельцев помещения и задач, возлагаемых на агрегат.