Топ-5 замков в Чехии

Чехия – небольшая европейская страна, которая известна, в первую очередь, замками. Уникальность чешских замков в том, насколько хорошо они сохранились. Все выглядит так, словно здесь до сих пор живут знатные чешские правители: залы поражают убранством, библиотеки – обилием книг, крепкие стены как будто до сих пор готовы защищать хозяев от врагов. С трудом верится, что некоторые замки основаны в 12-13 веке и почти все время функционировали. Разберем топ-5 самых популярных замков и экскурсий. Каждый «участник» данного рейтинга заботливо хранит свои легенды, у каждого есть «изюминка» и неповторимые экспонаты.

Ознакомиться со всеми экскурсиями в Праге можно на сайте https://miraxtravel.com/ru/excursions/from/1-прага/

Чешский Крумлов и Замок Глубока

Чешский Крумлов (или Чески-Крумлов) – это один из самых живописных городов Европы, который занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Посетив этот город, можно увидеть вживую историю средневековья. Центр города, некоторые его улицы и кварталы (такие, как Латран) сохранили первозданный вид.

Жемчужина города – замок с одноименным названием. Монументальное строение возвышается над обрывистым берегом реки Влтава. Самую высокую башню из архитектурного ансамбля дворца видно со всех концов города.

Крумловский замок – это комплекс из 42 зданий и старинного парка, второй по размеру после Пражского града (11 гектаров). Впервые упоминается в исторических свидетельствах в 1240 году, был основан феодалом из рода Витковичей. На протяжении нескольких сотен лет ансамбль дворца пополнялся новыми зданиями, разрастался и совершенствовался. В 17 веке был продан королю Рудольфу II, с тех пор переходил из рук в руки монархам и князьям. За свою долгую жизнь замок впитал разные архитектурные стили – от готики до ренессанса и барокко.

В наше время замок Чески-Крумлов – это «город в городе», где есть пивоварня, сыроварня, больница, монетный двор, резиденции хозяев и даже тюрьма. Помещения и территория сохранили богатые украшения и древние скульптуры, между дворами проложены живописные мосты.

«Изюминка» замка – театр. Подобного сооружения в мире больше нет. Театр сохранил старинные элементы – от подмосток до декораций и костюмов актеров. Реставрирован в прошлом веке в стиле барокко. Также стоит пройтись по старинному парку и увидеть оригинальный павильон под открытым небом, где зрительный зал вращается вокруг собственной оси.

Экскурсии в замке:

  • два разных маршрута по дворцовым интерьерам. Цена за взрослый билет (по состоянию на январь 2020 г., в переводе с местной валюты) – от 400 рублей;
  • театр – от 700 руб;
  • музей и башня замка с тюрьмой – от 300 руб;
  • лапидарий – от 100 руб;
  • парк – бесплатно.

Как добраться из Праги:

  • автобусом от автовокзалов на Книжеци и Флоренц. В пути около 3 часов. Рейсов много, доехать можно туда-обратно за 1 день. Самый дешевый и простой способ;
  • поездом. Прямого из Праги сюда нет, нужна будет пересадка в городе Ческе-Будеёвице. В итоге вся поездка в 1 конец может занять более 4 часов;
  • на арендованном авто – примерно 2 часа в пути.
  • такси. Самый комфортный и дорогой вариант, быстрее автобуса и поезда, но цена около 15 тыс. рублей в один конец.


Замок Глубока

Еще одна жемчужина южной Чехии, которая находится в 140 км. от Праги, в городе Глубока-над-Влтавой. Считается одним из красивейших в стране. Замок выполнен в непривычном для Чехии английском стиле. Благодаря необычной конструкции из множества резных башен, он похож на сказочный воздушный дворец, парящий над скалой.

Построили его еще в 13 веке, за столетия своей жизни дворец сменил около 30 владельцев, каждый из которых перестраивал его на свой вкус. В итоге готика, барокко и ренессанс слились в одном ансамбле. Этим замком владела именитая династия Шварценбергов. Именно они и придали ему тот вид, который дошел до наших дней. Окончательная реконструкция была в стиле неоготики, и образцом стал Виндзорский дворец в Англии. Стены, помимо сложных резных элементов, украшают охотничьи трофеи бывших владельцев.

Внутри тоже есть что посмотреть: от коллекций картин и фарфора до внушительного собрания средневекового оружия. Интерьеры комнат замка Глубока и раритетная мебель тоже сохранились. Особого внимания заслуживает библиотека со старинными книгами и кухня, которая поражает хитрыми изобретениями.

Вокруг дворца разбит живописный парк в английском стиле, с прудами, садом и редкими деревьями.

Добраться до замка Глубока можно теми же способами, что и до Крумловского (поездом уже без пересадки, автобус из Праги есть прямой).

Экскурсии предлагаются обзорные, вход на кухню и в замковую башню – за отдельную плату. Погулять по парку, по доброй чешской традиции, можно бесплатно.

Для того, чтобы увидеть оба замка – Крумловский и Глубока, за 1 день, лучше приобрести экскурсию из Праги. Хоть замки и находятся недалеко друг от друга, добираться общественным транспортом будет долго.

Стоимость групповой экскурсии в Чешский Крумлов и Замок Глубока – около 30 евро, по состоянию на январь 2020 г., в рублях примерно 2100 руб. Вход в замки оплачивается отдельно.

Кутна Гора и замок Чешский Штернберк

Замок Штернберк – это родовое поместье самой известной дворянской династии Чехии – Штернбергов. Самое интересное в истории этого замка – что он с момента основания (12 век) и до сегодняшнего дня принадлежал одним владельцам, за исключением коммунистических времен. Облик строения и архитектурный стиль, конечно, менялись, но безупречный дворянский вкус поселился здесь навсегда.

Находится дворец недалеко от города Бенешов, в поселке Чески-Штернберк, в 50 километрах от Праги. Построен, как и полагается, на высокой скале над рекой Сазава. Посетить замок – отличный шанс прикоснуться к жизни древнего дворянского рода, который жив и по сей день, и даже пообщаться с его представителем. Граф Зденек Штернберк лично проводит экскурсии по своим владениям. Гостям показывают рыцарский зал, салон, библиотеку и еще 12 роскошно обставленных комнат, где собраны предметы искусства из личной коллекции династии 17-18 веков. Здесь лучшее в Европе собрание гравюр, серебряная и фарфоровая посуда, старинная мебель и охотничьи трофеи. У замка есть и своя легенда: о сундуке золота, который украл слуга одного из графов и закопал в лесу неподалеку. Клад до сих пор так и не нашли.

Добираться до замка лучше всего автобусом. Есть прямые рейсы до Чески-Штернберка, в пути 2-2,5 часа. Также можно доехать до города Бенешов поездом и пересесть на электричку. Вся дорога обойдется в 3-4 евро (около 280 рублей). Удобнее конечно взять экскурсию из Праги, например в замок Чески-Штернберк и город Кутна Гора. Стоить будет около 30 евро (2100 рублей).

В городе Кутна Гора тоже есть что посмотреть. Город находится в списке ЮНЕСКО. Достопримечательности разные – от красивых до жутковатых. Город основан благодаря серебряным рудникам, изобилует старинными зданиями и тихими мощеными улочками. Многих туристов манит не серебро, а знаменитая Костница – церковь, где все внутри сделано из людских костей.

Замки Карлштейн и Кршивоклат

Карлштейн – замок императора Карла IV, названный в его честь. Находится недалеко от Праги (около 30 км.) Замок знаменит легендами, которые ходят о его обитателях, а также тем, что в одной из его башен хранилась корона Римской Империи. Архитектурное решение замка очень интересное: сооружения расположены ступенчато одно над другим. В нижней части располагается колодец с колодезной башней, затем дорога ведет в Нижний и Верхний замки.

Основные достопримечательности Карлштейна – это храмы и капеллы. Некоторые из них, такие как церковь Девы Марии, капелла Святого Креста и Екатерининская капелла, являются шедеврами мирового зодчества. Убранство храмов выполнено из драгоценных камней – сердолика, яшмы, агата. Екатерининскую капеллу украшают уникальные витражи, а стены капеллы Святого Креста – шедевры готической живописи и позолоченная штукатурка. Замок Карлштейн продолжает жить не только как музей. Здесь проводят рыцарские турниры, а в его храмах – католические мессы. Особое внимание стоит уделить виду со стен замка. Его стоит увидеть обязательно.

Экскурсии по замку разделены на 3 направления:

  • залы, где проходила жизнь короля (комнаты Императорского дворца, Рыцарский зал и другие). Цена экскурсии на русском – от 1000 рублей;
  • религиозные здания. Цена от 850 рублей;
  • прогулка по стенам крепости и Большой Башне. Цена от 750 рублей.

С замком Кршивоклат тоже связано много легенд. Самая знаменитая – о том, как Император Рудольф II хотел завладеть философским камнем, для чего пригласил алхимика Эдварда Келли. Эдвард долго пытался добыть формулу камня, но так и не смог. За что и был посажен в тюрьму. Замок основан в 13 веке и успел побыть и охотничьей резиденцией для знати, и тюрьмой. О страшных мучениях заключенных и их призраках в замке тоже ходят легенды, а в подвале можно увидеть настоящие камеры и орудия для пыток.

Ценители книг будут в восторге от библиотеки, где есть уникальные экземпляры, напечатанные золотой иглой. Замок чаще других страдал от пожаров, поэтому его первоначальный вид не сохранился. В годы правления компартии в помещениях крепости был пивзавод.

Сейчас Кршивоклат восстановлен и ждет гостей. С вершины Великой башни можно насладиться красивым видом на старинный город.

Экскурсии здесь бывают 2 видов:

  • только по замку, стоимостью от 500 рублей;
  • полная по всей территории от 1000 рублей.

Добраться самостоятельно из Праги можно только с пересадкой в городах Раковник или Бероун. До этих городов идут автобусы и поезда.

Групповая экскурсия обойдется в 60-70 евро с человека (4200 – 4900 рублей). Вход в замки оплачивается дополнительно.

Сихров и Турнов

Сихров назвают «Резное чудо Чехии», «Уголок Франции в Чехии». Это самый «молодой» замок из топ-5. Построен в 18 веке эмигрантом из Франции Шарлем де Роганом, архитектурный стиль – неоготика. По внешнему виду Сихов отличается от других замков, поскольку изначально строился не как крепость, а как дворец. «Резным чудом» его называют благодаря внутреннему убранству, над которым работал известный мастер Петр Бушек. Во дворце представлены богатая картинная галерея и библиотека. Одна из главных достопримечательностей – английский парк, вид которого не менялся с основания. Здесь снимался фильм, любимый советскими детьми – «Три орешка для Золушки», и современный американский фильм «Парикмахерша и чудовище».

Добраться до Сихрова можно с пересадкой: на автобусе до города Либерец, затем поездом. Можно совместить осмотр замка с экскурсией в город Турнов из Праги, стоимостью от 30 евро (2100 рублей).

Турнов – древний чешский город со средневековым колоритом. Славится своими ювелирными мастерскими, особенно изготовлением украшений из граната.

Несмотря на скромные размеры, Турнов называют столицей местности с романтичным названием «Чешский рай». Здесь красивая природа, много ресторанов с чешской кухней.

Замок Орлик и пивоварня Велкопоповицкий козёл

Замок Орлик, который еще называют «орлиным гнездом», находится в живописном месте на берегу реки Влтава. Необычная крепость прямо на краю скалы, врезающейся в реку, манит туристов. Есть романтичная легенда о разбойнике, сына которого унес в свое гнездо на скале орел. Безутешный отец потратил много времени на поиски наследника, и нашел его целым и невредимым. Чудо заставило разбойника прозреть и поменять образ жизни, а в память об этом событии он построил крепость на скале, напоминающую гнездо орла.

Реальная история, конечно, более прозаична. Орлик был основан в 13 веке как сооружение для охраны переправы через реку Влтава, за которую тогда брали плату. Позже Орлик стал «родовым гнездом» для династии дворян Шварценбергов. В коммунистической Чехословакии его конфисковали, но затем снова вернули владельцам.

В коллекции крепости винтажная мебель, картины и посуда, но главный бриллиант – раритетный комплект книг «Музеи Франции». Таких комплектов в мире всего 4. Также в Орлике можно увидеть уникальные ордена, которыми были награждены члены династии Шварценбергов, такие как Орден Святого Духа.

От высокого к земному переходят туристы, посещая знаменитую пивоварню Велкопоповицкий козёл. Секретов, конечно, на экскурсии не откроют, но зато дадут попробовать свежее пиво и покажут цеха пивоварения, старинные кабинеты и новое оборудование. Приятным бонусом станет сытный и вкусный обед из блюд местной кухни, со стаканчиком известного на весь мир пенного. Завод находится в поселении Велке-Поповице в 20 километрах от Праги.

Экскурсия в Замок Орлик и пивоварню Велкопоповицкий козёл стоит от 30 евро с человека (2100 рублей).

Экскурсии однозначно стоят внимания туристов. Это красиво, интересно и познавательно. Здесь можно не только выучить историю, но и увидеть ее своими глазами, стать ее частью. Посетить все замки сложно за одну поездку, поэтому вот вершина топа:

  • Чески-Крумлов. Здесь наибольшее число экспонатов и сооружений. Как раз то место, где можно увидеть все и сразу;
  • Карлштейн стоит увидеть, потому что здесь на самом деле жил король. Когда еще будет шанс сходить в гости к королю?
  • В Сихров стоит поехать хотя бы для того, чтобы оказаться в раю. Ведь местечко, где он находится, называется «Чешский рай». Сам замок и его убранство также райски прекрасны.

По материалам сайта: https://miraxtravel.com/ru/