Как выбрать палатку и спальник для похода?

Выбор палатки – ответственное и важное дело. Поскольку приобретаемый товар будет сопровождать пользователя при выезде на природу, и обеспечивать ему крышу над головой. Таким образом, от качества приобретаемой модели зависит сухость, простор, покой и хороший сон.

Перед тем как выбрать палатку для отдыха, важно продумать следующие факторы:

  • размеры;
  • объем внутренней части;
  • уровень проницаемости влаги;
  • прочность и устойчивость к ветру.

Также важно обратить внимание на качество материала тента, полового покрытия и дуг.

Встречаются палатки таких групп:

  1. Кемпинговые – высокие, просторные, комфортные палатки. Как правило, они оборудованы одним либо двумя тамбурами и окошками. Обычно такие модели используются для семейных выездов на природу. Среди преимуществ такой модели выделяют высоту потолка, простор внутреннего пространства, вентиляцию и дополнительные навесы.
  2. Туристические модели универсальные. Они подходят для простых выездов на природу. Они не имеют высоких потолков, но внутри размещаться комфортно в положении лежа и сидя. Модели имеют небольшой вес, компактный размер в сложенном состоянии. Кроме того, такие палатки легко транспортировать.
  3. Треккинговые палатки чаще всего используют для пеших либо горных выездов на природу. Это самый мобильный тип палаток. Они отличаются небольшими габаритами и низким потолком. Подобные палатки ветроустойчивые, морозостойкие, очень легкие. Кром того, подобные изделия легко собрать и разобрать.

Существуют и иные подвиды палаток. Производители постоянно выпускают обновленные, усовершенствованные модели.

Как выбрать спальник? Какие спальники пользуются популярностью?

Спальный мешок – неотъемлемая деталь для ночевок на природе. Этот аксессуар позволяет полноценно отдохнуть в течение ночи, обеспечивает глубокий сон и комфорт. Поэтому крайне важно правильно выбрать подходящую модель.

Существуют разные типы спальных мешков, они различаются по назначению:

  1. Кемпинговые спальные мешки – недорогие модели, простой конструкции. Они используются для ночевок на природе в теплый период года. Такие изделия просторнее, нежели привычные туристические «коконы». Их выпускают из утеплителей и материалов, приятных к телу.
  2. Туристические или треккинговые спальные мешки – изделия, которые именуют «трехсезонными» используют для ночевок под открытым небом и в палатках во все сезоны. Их изготавливают из натуральных и синтетических материалов. Эти модели легкие, прочные и компактные. Их применяют для походов по горам и обычных выездов на природу.
  3. Экстремальные спальные мешки – легкие, сохраняющие тепло и высокопрочные изделия. Они подойдут альпинистам и поклонникам горного экстрима. Такая модель максимально плотно обхватывает тело, не пропускает ветер и влагу и долго хранит тепло.

Выбирая спальный мешок важно обратить внимание на тип конструкции, утепляющий элемент, режим температуры и размеры. Всего выделяют два типа конструкции – «кокон» и «одеяло». Первая модель приближена к анатомическим формам, сужается книзу и плотно садится на тело. Может иметь капюшон. Из неудобств выделяют ограничение подвижности.

Спальник-одеяло фактически напоминает сложенное пополам одеяло. Он бывает на молнии, или без нее. Конструкция такого изделия проста и удобна. Однако в сложенном виде он достаточно большой.