Достопримечательности Казахстана, которые должен увидеть каждый турист

В Казахстане немало удивительных мест, природных и архитектурных памятников, достойных посещения. Увидеть все красоты в течение одного визита в страну нереально, а потому приходится выбирать сначала самые интересные объекты. Удобнее всего путешествовать по стране на самолете. С появлением лоукостов стоимость перелетов снизилась. Сегодня экономные туристы имеют возможность приобрести авиабилеты Flyarystan и отправиться с комфортом за небольшие деньги в Нур-Султан, Караганду, Уральск или любой другой крупный город государства.

Озеро Иссык

У многих путешественников Казахстан ассоциируется в первую очередь со степями. Но здесь есть и другие ландшафты, способны удивлять даже опытных туристов. Озеро Иссык – одна из природных жемчужин страны. Оно находится в Иссыкском ущелье в горах Алатау. Тем, кто решить посмотреть на озеро, лучше всего лететь лоукостом до Алма-Аты. Из этого города можно быстро добраться до древнего природного объекта, расположенного в одном из самых живописных мест региона.

Озеро Иссык в Казахстане

Цвет воды в водоеме меняется в зависимости от погодных условий. В пасмурный день поверхность выглядит серой. При ярком солнечном свете вода приобретает насыщенный голубой, зеленый или бирюзовый оттенок. Рядом расположен заповедник с молодыми елями и юными березками. Деревца высадили вновь после селевой катастрофы 1993 года.

Старая мечеть в Уральске

Выгодно приобрести билет на самолет до Уральска можно на сайте https://flyarystan.com/routes/almaty-uralsk, где представлены все актуальные предложения лоукостера Flyarystan. Посетить этот город стоит хотя бы по той причине, что здесь расположена одна из старейших действующих мечетей страны.

Старая мечеть в Уральске

Красивое кирпичное здание возведено в 19 веке казахами на месте старого религиозного строения, которое еще раньше построили татары. Мусульмане могут здесь помолиться, люди других вероисповеданий насладиться необычным внутренним убранством.

Другие достопримечательности Казахстана

В Казахстане действуют десятки объектов, имеющих туристическое значение. Интерес для путешественников представляют:

  • Национальный музей Республики Казахстан;
  • мечеть «Хазрет Султан» в Нур-Султане;
  • Дворец Независимости, Мечеть «Нур-Астана», «Изумрудный квартал» в Астане;
  • Космодром «Байконур» вблизи одноименного города;
  • самый крупный в мире высокогорный спортивный комплекс «Медеу»;
  • мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави.

мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Казахстане

Последний объект непременно стоит посетить людям, интересующимся историей. Его строительство началось еще при Тамерлане. Великий правитель после победы над ханом Тохтамышем приказал возвести мавзолей, чтобы увековечить память великого суфийского поэта Ходжи Ахмеда Ясави.