Погода в Турции: на какой сезон планировать отпуск

Погода в Турции открывает широкие возможности для отдыха. Летом туристы проводят время на пляжах и экскурсиях, зимой – катаются на лыжах. В высокий сезон путешественников огромное количество, к достопримечательностям не пробиться, зато шумно и весело. А ближе к октябрю начинается относительное затишье, когда хочется посвятить отпуск спокойному знакомству с окрестностями и курортами.

Весна

Уже с середины апреля стартует туристический сезон на курортах Средиземного моря. Воздух прогревается до +22°C, чего вполне достаточно для экскурсий. Туристов пока мало, их количество резко возрастет ближе к маю, как и стоимость путевок. Основной поток гостей выбирает Эгейское и Мраморное море, где тепло, хотя купальный сезон рискуют открыть не все. Весну любят многие путешественники, так как отели только начинают работать и заполняться после зимней спячки, персонал более доброжелательный, а туры можно забронировать по доступным ценам.

Лето

Июнь порадует комфортной погодой без жары и зноя, ближе к июлю-августу стоит перебираться на Черное и Эгейское море. В Измире, Бодруме, Кушадасы не так жарко, поэтому сюда часто приезжают семьи с детьми. На курортах Средиземного моря температура зашкаливает до +40°C, и такие показатели способен выдержать не каждый. Из-за жары наплыв туристов снижается, поэтому удастся выбрать отель подешевле.

Июньский отпуск гости часто проводят за активными водными развлечениями – рафтингом, дайвингом, морскими прогулками. На рынках вовсю продаются свежие фрукты, и это еще один плюсик в пользу летнего отдыха на турецком берегу. Из-за близости к горам очень влажно, поэтому от посещения горных районов и курортов близ них (Белека, Кемера) стоит отказаться.

Бархатный сезон

С началом осени погода остается жаркой, дождей нет практически до самого ноября, воздух так и держится на отметке +25°C, а температура воды не опускается ниже +20°C. В сентябре много пожилых гостей и семей с маленькими детьми, так как погода благоволит приятному отдыху. Октябрьский отпуск стоит провести в Сиде и Алании, Белеке и Кемере, где влажность снижается.

Кроме пляжного отдыха Турция привлекает экскурсионной программой, которая очень богата. Например, можно выбраться в Стамбул, чтобы оценить прекрасный собор Святой Софии, или прикоснуться к тайнам древнего Константинополя. А еще бархатный сезон высоко ценится теми, кто не представляет жизни без шопинга, – начинается время распродаж!

Зима

Можно приехать в Турцию и зимой, чтобы побывать на горнолыжных курортах. Благодаря мягкому климату здесь идеальные условия для покорения горных вершин, лыж и сноубордов. Больше всего туристов в Улудаге, Сарыкамыше, Паландокене. Какое время для отпуска в Турции выбрать, зависит только от ваших предпочтений: на море лучше всего весной-летом, на экскурсии – в межсезонье.

Статья предоставлена сайтом ТурСоветчик – https://tursovetchik.ru/