Музеи, фонтаны, площади: римское историческое наследие для туристов

Завораживающий город, в который неизменно ведут все пути, где незаметно проходят каникулы и отпуска, а концентрация достопримечательностей достигает предела – все это о «вечно молодом» и старинном Риме. Он был свидетелем расцвета и падения одной из величайших мировых цивилизаций, поэтому не «страшится» ежегодного наплыва любознательных туристов. На сайте https://romegid.com/ekskursii/obzornye/ вы можете найти авторские, групповые и индивидуальные обзорные экскурсии, подобрать программу для проведения идеального отпуска в незабываемом Риме. Опытные гиды составят самые интересные маршруты для увлекательного времяпрепровождения.

О главных достопримечательностях итальянского города

Уникальные площади и фонтаны дарят особенные эмоции после прогулок по античным руинам. Если вы оказались в Риме, нельзя обделить вниманием феноменально красивые и величественные:

  • Пьяцца-дель-Пополо с церквями и Обелиском Фламиния, колоритной балюстрадой – это «Народная площадь», которая стала одной из самых известных в мире;
  • площадь Испании с фонтаном Боркаччо;
  • «Барберини» с фонтаном пчел и знаменитым Тритоном;
  • площадь Колонны;
  • фонтан Треви.

Великолепием и помпезностью «дышит» последняя римская достопримечательность из списка. Эта композиция создана по эскизам талантливого скульптора Бернини. Фонтан Треви возвышается на 26 метров. В центре причудливой композиции отчетливо виден Нептун в своей колеснице, имеющей форму раковины и запряженной морскими коньками. Чтобы снова вернуться в Рим, можно повернуться к фонтану Треви спиной и бросить монетку. Эта традиция существует давно и запрещалась местными властями, обеспокоенными состоянием одной из главных городских достопримечательностей.

Не забыть о музеях

Это отдельная группа, которую нередко включают в экскурсионные программы. Среди популярных музеев итальянского города особенно привлекают внимание:

  • авиации и автомобилей;
  • потерянных душ и Чистилища;
  • Леонардо да Винчи.

Много посетителей в музеях пасты, Наполеона, астрономии и знаменитом Планетарии Рима. Для сравнения древнего города с нынешним стоит посетить Музей римской цивилизации. Его экспонаты помогут раскрыть исторические тайны, уловить суть происходящих ранее событий. Каждое первое воскресенье месяца некоторые государственные музеи, галереи, парки можно посетить бесплатно.