Что посмотреть в Черногории: лучшие достопримечательности

Черногория – небольшая страна, получившая независимость совсем недавно. Она славится уникальными достопримечательностями, поэтому привлекает множество туристов. Узнайте, какие места они посещаются чаще всего и возьмите их на заметку.

Национальный парк Дурмитор

Лучше всего отдых в Черногории начать с посещения этой достопримечательности. Дурмитор – горный массив и национальный парк. В его состав входят ледниковые озера, каньон реки Тара и горы. Место отлично подходит для активного отдыха, поэтому его облюбовали альпинисты. В зимнее время года открывается возможность покататься на лыжах и сноуборде.

Кроме этого, путешественники могут прыгнуть с тразанки, поплавать в горных озерах и попробовать свои силы в рафтинге. Количество развлечений каждый год увеличивается, местные бизнесмены стараются удовлетворить интересы всех туристов. За счет этого их количество постоянно увеличивается, а качество услуг растет.

Черногория

Крепость Старый Бар

В античные времена строение принадлежало Римской империи. Оно было важным экономическим и политическим центром. Впоследствии переходило от одного государства к другому. В 1979 году крепость пострадала от сильного землетрясения.

Сейчас от величественного строения остались лишь руины. Однако постепенно его восстанавливают. В будущем планируется сделать музей под открытым небом. Сейчас путешественники могут осмотреть церковь Святого Николая и руины собора Святого Георгия. Поклонникам османской архитектуры будут интересны акведук XVII века, мечеть Омербашича. Также они могут посетить турецкую баню и ряд других интересных мест.

Монастырь Острог

Уникальность постройки состоит в том, что она возведена на отвесных скалах, высота которых составляет 900 м. Монастырь Острог считается одним из самых значимых мест для христиан.

Путешественники приезжают в это место, чтобы поклониться мощам св. Василия Острожского. Кроме этого, туристам предлагается осмотреть фрески в церкви Святой Троицы. Многие отправляются в Введенский храм, где можно попробовать воду из святого источника, обладающую целебными свойствами.

В летнее время паломникам разрешается остаться на ночь около монастыря. Служители выдают всем желающим коврики. Утром они могут продолжить осмотр святыни, помолиться и отправиться в путь.

Парк Биоградска-Гора

Природная достопримечательность располагается в горном районе страны между реками Тара и Лим. В парке путешественники могут посетить чистейшие озера, зеленые луга и реликтовые леса.

Черногория

Флора и фауна парка многообразна. В центре располагается озеро ледникового происхождения. Можно отдохнуть около него и полюбоваться местными пейзажами, они живописны в любое время года, поэтому поток туристов неиссякаем.

Собор Святого Трифона

Сооружен в XII веке, считается символом Котора. В 1667 и 1979 года серьезно пострадал от землетрясений. Однако благодаря ЮНЕСКО был восстановлен. Специалисты смогли отреставрировать уникальные древние фрески, относящиеся к 14 веку.

Черногория

Туристы оценят уникальную архитектуру, а паломники смогут посетить храм и поклониться мощам Святого Трифона. Собор дарит путешественникам покой и помогает обрести себя. Каждый, кто хоть раз бывал там, отмечают, что стали более одухотворенными и счастливыми.

Отдых в Черногории запомнится живописными пейзажами и уникальными архитектурными памятниками. Каждый турист остается в восторге от этой удивительной страны. Стоит посетить это государство и самому убедиться в его уникальности.