Из Калининграда в Зеленоградск на прокатном авто и в поисках приключений

В один из обычных выходных дней мы с моим другом решили поехать на море, и хотя погода на улице давно уже не летняя, прогуляться по променаду и подышать свежим морским воздухом приятно в любое время года. Мы остановили свой выбор на Зеленоградске. А чтобы наша прогулка была еще более комфортной и приятной, мы решили отказаться от общественного транспорта, так как на автобусе ехать долго и муторно, и воспользоваться услугами автопроката. Друг сам занялся этим вопросом, выбрал компанию, авто и оформил все нужные бумаги.

Как известно, город Зеленоградск до 1946 года назывался Кранц и с легкой руки прусского короля Фридриха Вильгельма III уже в те далекие времена считался Королевским курортом. С тех давних пор, как в 1800 году Вильгельм III издал соответствующий указ, городок стал обустраиваться, как королевский: в нем разбивались парки, начали строиться виллы, обустраиваться променад. Курортный сезон открывался 15 мая и заканчивался 15 сентября поднятием и спуском флага. Годами позже было открыто железнодорожное сообщение между городами Кранц и Кенигсберг, что позволило намного быстрее добираться до курорта, всего лишь за 49 минут, а на скором поезде и того быстрее. В отличии от дилижанса, который регулярно курировал между городами, путь на котором до Королевского курорта, составлял целых 3 часа.

Сегодня много исторических мест в Зеленоградске напоминает о королевских особах былых времен. О королеве Луизе, например, которая неоднократно посещала Кранц напоминает: парк, отель, и минеральный источник, все они названы в ее честь. До сегодняшнего дня в городе даже сохранился дом, в котором останавливалась королева Пруссии. И вообще много сооружений напоминает о прусском прошлом Зеленоградска, это: здание, в котором располагалась администрация курорта Кранц, вилла Крель, где сегодня расположен краеведческий музей, бывший почтамт в неоготическом стиле и много других, вполне обычных жилых построек. До сих пор на улицах Зеленоградска можно встретить немецкие водопроводные колонки.

Еще Зеленоградск славится своей минеральной водой, которая так и называется «Зеленоградская». Воду добывают из скважины на глубине 240 м., и каждый желающий может отведать этой минеральной воды в специальной деревянной беседке – бювете, который находится в самой середине променада и назван в честь королевы Пруссии. Мы всегда, посещая променад, набираем этой воды с собой в бутылку, так как она действительно очень вкусная и полезная. К слову, Зеленоградский променад протянулся более, чем на 2 км, и он довольно широкий – 15м. На протяжении всего променад расположены лавочки, есть велодорожка и бесплатный wi-fi. Весь променад туда и обратно мы прошли за 1,5 часа.

Еще, при желании и за символические деньги, в Зеленоградске вы можете посетить музей, полностью посвященный кошкам «Мурариум“, который расположился в стенах водонапорной башни. Там же, за отдельную плату, можно подняться на смотровую площадку и посмотреть на открывающуюся чудесную панораму города, моря и Куршской косы. Также с высоты башни открывается вид на Спасо-Преображенский Собор, рядом с которым расположился небольшой и уютный музей «Домик Ангелов». Там же поблизости расположился Музей Черепов и Скелетов. Правда лично у меня никогда не возникало желания его посетить, потому как, никаких приятностей созерцание черепов и скелетов у меня не вызывает. В общем, все эти музеи вы можете посетить, если решите провести свой очередной выходной в Зеленоградске.

Вообще культурная жизнь в Зеленоградске, несмотря на то, что это тихий курортный городок, весьма насыщенная. В 2017 году В Зеленоградске проходил Мировой фестиваль фейерверков, где каждую субботу выступали команды из разных стран. Также ежегодно осенью проходит традиционный массовый велопробег «Тур де Кранц». Кроме этого каждый год празднично отмечается открытие и закрытие купального сезона, разнообразные увеселительные мероприятия проводятся в День города.

Городской парк в Зеленоградске – это не менее прекрасное, чем променад у моря, место для прогулок. Вход в парк украшают ворота, внутри которых разместились лавки с янтарными сувенирами и кафе. Главная достопримечательность этого парка – Тортиллин пруд, центр которого украшает милый фонтан, а также большое количество кувшинок. Надо сказать, что совершенно иной ритм и особая атмосфера присутствует в этом городе, как собственно и в других приморских городах, нет никакой спешки и городского шума, все располагает к релаксу и не спешному времяпровождению.

Одна из главных улиц – Курортный проспект, расположена в исторической части Зеленоградска и в 200 метрах от побережья, является полностью пешеходной зоной для всех горожан и приезжих. В городе можно встретить различные арт-объекты, в которые оригинально встроены шкафчики с книгами. Здесь вы можете присесть на скамеечку и немного почитать.

Было бы несправедливо, описывая Зеленоградск, не упомянуть о том, что это город-курорт федерального значения. Санатории Зеленоградска известны лечебными грязями и минеральными водами. Самые известные – это «Зеленоградск» и «Чайка» находятся берегу моря, на первой линии, и принимает пациентов всех возрастов. Основные лечебные факторы созданы самой природой: приморский климат, морские купания и торфяная грязь. Кстати в санатории можно просто отдохнуть, и без лечения.

Возвращаться в шумный Калининград мы не торопились, и нагулявшись по городу мы решили заночевать в гостинице, чтобы еще полюбоваться закатом на море. Стоит ли говорить, что выбор мест, где возможно остановиться в Зеленоградске огромный: гостиницы, пансионаты, санатории и гостевые дома на любой вкус и кошелек. На следующий день мы без проблем вернули арендованное авто сюда https://avtoprokat-maxrent.ru, а впечатления от нашего воскресного путешествия остались с нами еще очень долго.

Пупсы39 )