Выгода раннего бронирования тура у Anex Tour

Под «бронированием» понимается заказ услуги или товара заранее, с частичной оплатой или оплатой в момент получения. В туризме бронированием называют предварительный заказ места проживания и транспорта для доставки на место и обратно. Выделяют раннее бронирование Early Booking (за 1…6 месяцев до момента предоставления услуги) и позднее (2…4 недели). При этом бронь снимается, если в указанное время путевка не была оплачена. Планировать поездку заранее стоит только с проверенной туристической компанией. Большое количество таких туров и гибкую систему скидок предлагает туроператор Anex Tour.

Особенности раннего бронирования

Заказывая путевку заранее, турист должен понимать:

  • планирование событий и действий за несколько месяцев подразумевает стабильность заработка и условий жизни. Резкие изменения в политике или состоянии государства, несчастные случаи или болезни, перемены в личной жизни не способствуют сохранению планов;
  • чтобы сократить риски, туроператоры предлагают клиентам полностью или частично оплачивать путевку в момент бронирования, а не перед выездом. Скидки и акции на раннее бронирование обычно гарантируются при полной оплате путешествия;
  • так же для снижения риска турагенства в договоре прописывают штрафные санкции для клиентов. Однако – в виде компенсации – предлагается также страховка от невыезда. Ее стоимость составляет 2…10% от цены путевки, причина невыезда оговаривается в договоре;
  • даже при тщательном планировании и заключении договора на раннее бронирование турист может столкнуться с сюрпризами (изменение места проживания, типа трансфера, набора предлагаемых услуг). Избежать этого позволит тщательное изучение договора, прав и обязанностей сторон, вариантов расторжения и санкций за невыполнение.

Возможность раннего бронирования – заслуга сотрудничества туристических агентств, транспортных компаний и отелей. Скидки на предварительные заказы поездок связаны с тем, что заинтересованные стороны (отели и транспортные фирмы) имеют возможность заранее планировать загруженность, поток клиентов и расходы на подготовку к их приему. Для туристических агентств продажа туров заранее также выгодна: реализация услуг позволяет получить максимальную прибыль и избежать проблем с чрезмерным или недостаточным наплывом туристов.

Плюсы предварительного бронирования

К несомненным выгодам для потенциального отдыхающего при раннем бронировании путевки относятся:

  • возможность сэкономить средства. Снизить цену на 2 – 20% и одновременно обеспечить занятость на весь сезон выгодно для отельеров и перевозчиков, поэтому суммарная скидка на поездку может достигать 40%;
  • широкий выбор отелей и транспортных компаний, шанс за меньшую сумму получить лучшие условия отдыха;
  • при полной оплате путевки снижается риск потерь. Возрастание цен на авиабилеты, проживание и другие услуги, колебания курса валюты не сказывается на стоимости тура (если в договоре с турагентством не указаны другие условия);
  • оформление документов и сборы без спешки;
  • совмещение времени отпуска с желаемой поездкой.

Для семей с детьми раннее бронирование считается особенно удобным. Это связано с тем, что малышам необходимо обеспечить подходящие условия проживания, особую программу развлечений или определенную программу путешествия.

Важно: одним из самых серьезных достоинств раннего бронирования считают возможность проверить надежность туристической компании, отеля и перевозчика заранее. При покупке «горящего» тура нехватка времени не всегда позволяет это сделать.

Кому стоит бронировать путевки заранее

Для того, чтобы запланированная поездка гарантированно состоялась и деньги на нее были потрачены не зря, стоит прислушаться к советам профессионалов туристического бизнеса.

  1. Данный вид туризма подходит для людей с постоянным доходом и спокойным ритмом жизни. Если в личной или профессиональной сфере нет стабильности, кто-то из близких людей более или имеет преклонный возраст – лучше сократить срок ожидания поездки или воспользоваться «горящим» туром.
  2. Раннее бронирование – единственная возможность отдохнуть с соблюдением всех требований туриста. Определенные условия проживания, расстояние до пляжа, наличие экскурсий, вегетарианская или национальная кухня, адаптация программы отдыха для маленьких детей – все это требует предварительного планирования и тщательного выбора тура.
  3. Предварительный заказ путевки обеспечивает отдых в выбранном месте в заданное время. Для желающих провести отпуск в популярном отеле в дни каникул или праздников заказ тура заранее – необходимость.
  4. Для людей с ограниченными финансовыми возможностями скидки на ранний заказ тура или оплата по частям станут существенным подспорьем.

Риски раннего бронирования

Планирование отдыха заранее может оказаться бессмысленным, если:

  • клиент обратился к недобросовестному турагентству. В этом случае велик риск невозврата денег, несоблюдение условий договора, срыв сроков и/или возможности поездки;
  • в силу экономической или политической нестабильности, других непреодолимых обстоятельств туристическая фирма не может выполнить свои обязательства;
  • турист неверно оценил свои возможности по получению визы, оплате путевки, своевременному выезду;
  • состав отдыхающих меняется после оформления путевки. Оператор может отказать в приеме людей, чьи данные не соответствуют указанным в договоре. Возможно также изменение стоимости тура, штрафы.

Важно: для постоянных клиентов турагентства риски существенно меньше, чем для людей, обращающихся в компанию впервые.

Несмотря на то, что раннее бронирование представляет определенный риск, его выгоды заметно превышают недостатки. Разумно подходя к выбору туристической компании, заблаговременно уточняя информацию и страхуя себя от возможных рисков, отдыхающий получает возможность провести отпуск наилучшим образом.