Как осуществить мечту и стать серфером

Умопомрачительные восходы и закаты на океанском побережье, фигурка серфера скользит на фоне этой красоты. Такие картины всплывают в нашем воображении, когда речь заходит о серфинге. Очень многие в настоящее время хотели бы научиться этому виду спорта, но не представляют, как это осуществить.

Во-первых, не пытайтесь научиться самостоятельно, это тяжелый труд, в котором нужно знать основы техники движений и правильной группировки на доске. Без базовых знаний, только наблюдая за другими серферами, учиться будет сложно и, в 99 процентах случаев, бесполезно.

Для этого существуют специальные школы, где за время отпуска вы научитесь держаться на волне, получая от этого кайф. Хорошо заранее планировать обучение, чтобы вы приехали на подготовленное место, где вас ждет инструктор и оборудование.

Как выбрать хорошую школу

Какие параметры отличают высококлассное заведение от сомнительной конторы? Прежде всего, это тренерский состав. Проверьте, чтобы инструктор прошел специальное обучение и получил сертификат, а не просто любитель с улицы.

Посмотрите на количество человек в группе, если большое количество народа, с вами просто не успеют тщательно провести работу и уделить должного внимания. Оптимально 5-6 человек. Ученики смотрят друг на друга, набираются опыта, делятся впечатлениями.

Обязательно должно быть разделение методов обучения в зависимости от умения кататься на доске (новичок пришел отточить мастерство). Тренеры должны быть разных языковых групп, в том числе русскоговорящие.

Примером заведения, отвечающего самым высоким мировым стандартам, может служить школа серфинга на Шри-Ланке. Инструкторы обучены по системе ISA, говорят на нескольких языках (на русском тоже), дают гарантию результата за ограниченное время.

Работа с тренером включает не только практику, но и теорию, заходя в воду с багажом знаний, вы не будете чувствовать себя беспомощными и бояться воды. Засняв урок на камеру, инструктор после практической части ведет разбор ошибок и предлагает способы устранения их.

Как подготовиться к занятиям по серфингу

Если вы точно решили, что вам это надо, то немедленно приступайте к физической подготовке. Ваше тело должно быть достаточно натренированным, чтобы результаты обучения не обманули ожиданий. Кардиотренировки, растяжка, силовые упражнения, все пригодится для скольжения по воде. Но если времени до поездки мало, а вы совсем не атлет, тоже не отчаивайтесь, профессионалы научат держаться на доске каждого, было бы желание.