Автомобильное движение Барселоны

Они никогда не упустят удобного случая совершить обгон через сплошную, не обращают внимание на пешеходную зебру, а о ремнях безопасности или шлемах не ведется даже речи.

 

Это объясняется особенностями менталитета:

  • Характер жителей презирает большинство ограничений и возможную опасность, они считают себя бесстрашными людьми;
  • Передвижение на авто стало популярным в стране всего тридцать пять лет назад, возможно многие еще недостаточно свыклись с возможными неприятностями.

В то время, когда происходила замены диктатуры демократией, население начало усиленно пересаживаться за руль автомобилей, правительство попросту не успевало справляться с таким интенсивным потоком. Как результат, не сразу права, страховка и экзамены вводились в оборот.

К сожалению, подготовка к разного рода дорожным ситуациям не слишком высока. Конкретно к Барселоне это относится в более малой степени, но даже там водители не снисходительны к туристам. Если иностранный турист плохо ориентируется в местности, недостаточно знаком с ПДД, то даже это не является его оправданием перед местными. В Испании нужно быть готовым к бурному выражению эмоций.

Именно поэтому аренда авто в Барселоне и последующие поездки должны начинаться с ознакомления с правилами и местными устоями.

Организованное передвижение

На самом деле в городе движение организовано удобно и качественно. В городе серьезно облегчается жизнь за счет кольцевой дороги, которая по большей степени проложена под землей. Прибрежная часть ведет к Старому городу и на набережную, а та, что лежит по холмам Кольсеролы, предназначена для выезда в пригород.

Дороги за пределами города перетекают в скоростную автомагистраль, которая тянется вдоль побережья. На ней есть несколько платный участков, а поскольку их выстраивали несколько разных организаций, установлены разные расценки. Их можно увидеть у въезда, в пункте оплаты.

Документы

Чтобы избежать неприятностей, автомобилисту потребуется иметь при себе определенный набор документов, которые может потребовать сотрудник местной полиции.

В перечень входят:

  • Водительское удостоверение международного образца;
  • Техпаспорт;
  • И страховка.

В случае отсутствия одного из них, полицейский имеет право выписать штраф, который оплачивается по месту.

Требования к транспортному средству

Автомобиль, на котором передвигается турист, должен соответствовать установленным требованиям. В машине должны быть запасные лампочки и два красных треугольника аварийной остановки. Это предупредительные знаки, в случае отсутствия на водителя накладывается штраф.

Чтобы уберечь себя от дополнительных неприятностей, важно обзавестись аптечкой и огнетушителем. Тем более, что полиция потребует их наличие. Среди обязательных вещей в автотранспорте должны также находится запасное колесо и инструменты, которые потребуются для его установки. Если потребуется выйти из салона в темное время суток, понадобится специальный жилет со светоотражающими свойствами. В ПДД не предусматривается обязательное наличие зимней резины.

В компаниях по прокату автомашин, как SOLO Rent a Car, все машины соответствуют требованиям, качество модели гарантировано.

Разметка

Дорожная разметка присутствует везде. Не только на проезжей части, но и на обочине. Она в достаточной мере яркая, заметная, хорошо просматривается. Важно обратить внимание на желтые полоски, они обозначают пересечение проезжей части на особо сложных перекрестках. Крайняя полоска с правой стороны указывает на парковку, в ширину достигает до двух метров. Этого вполне хватает, чтобы поместился стандартный автотранспорт.

Также одной из разновидностей разметки являются пластиковые столбы, зачастую расставленные по краям островков безопасности и препятствуют быстрому пересечению перекрестков, а также не дают совершить круговой разворот через два ряда. Внимательно нужно смотреть и на металлические столбы, которые ограничивают парковку в неположенном месте. Таким образом невозможно въехать на пешеходный участок.

Парковка

Здесь важно учитывать не только место, где можно припарковать автомобиль, но и время, которое займет остановка. Кстати, касается это не только определенных часов, но и дней, а может и определенных недель. К примеру, есть парковки, где транспорт можно оставить в рабочие часы только со специализированным разрешением.

В густонаселенных частях парковать машину можно по четным дням на той стороне улицы, где четная нумерация зданий, или по нечетным, соответственно, на другой половине. За неправильное паркование предусматривается не только штраф, но и автотранспорт отправится на штрафстоянку.

Нельзя оставлять машину там, где зона помечена желтым. Лучше на участках синего цвета. Но самым удобным вариантом является подземный паркинг.

Правила дорожного движения

Очень важно знать особенности испанских ПДД:

  • Все, кто находится в салоне автомашины, обязаны пристегнуться ремнями безопасности;
  • Перевозка детей позволяется лишь в специализированном автокресле, которое соответствует возрасту;
  • За рулем категорически запрещается говорить по телефону;
  • Запрещено нетрезвое вождение (для водителей со стажем допустимая норма – 0,5 промилле, если опыта менее двух лет, то 0,3);
  • На дорогах нарушения фиксируются камерами, полицейский получит информацию еще до остановки;
  • Ближний свет включается только в туннелях;
  • В канистрах нельзя возить больше десяти литров бензина;
  • Во время движения преимущество отдается эвакуаторам;
  • Выезжая на круг, нужно уступить дорогу тому, кто по нему движется.

Соблюдая все эти правила, можно спокойно передвигаться по маршрутам Барселоны, не беспокоясь о неприятностях.