Гастрономический туризм в Мексике: куда съездить, чтобы поесть?

Кухня этой страны отличается особым колоритом. Здесь блюдо по душе найдут и фанаты специй, и любители морепродуктов, и просто кулинары-лентяи. Ведь многие мексиканские рецепты очень просты и доступны. Но оценить их в полной мере можно, лишь отведав на родине. Именно поэтому в последнее время так популярны гастрономические туры в Мексику.

мексиканская еда

Отправляться в Мексику за вкусными впечатлениями стоит в конце осени. В это время сезон дождей уже подходит к концу, а туристы еще не так активны. К тому же, стоит заранее определиться, какие именно блюда вы хотите попробовать. Подробнее о мексиканской кухне вы можете почитать в блогах тематических сайтов, например, www.ekskursiivmeksike.ru.

1. Бока-дель-Рио

Приморский район мексиканского штата Веракрус одним из первых взял курс на «кулинарный отдых». Сегодня в точках рыбного «общепита» туристам подадут:

  • рыбу «пескадо аль акуйо» – ее запекают в фольге, а перед подачей заворачивают в лист хмельного перца акуйо;
  • пряные рыбные шашлыки;
  • рыбное филе с начинкой из креветок и мидий и многое другое.

2. Юкатан

Этот полуостров известен в первую очередь своими ацтекскими поселениями. Но есть еще один момент, который заставит вас по-новому взглянуть на коренное население. Это традиционная юкатанская кухня с ее неожиданными вкусовыми сочетаниями. Турагентства организовывают поездки в колониальное поселение на территории Чичен Итцу, известное своими деликатесами. Здесь заезжие гурманы могут попробовать такие блюда, как:

  • пок чук – свинину, зажаренную в листьях банана;
  • суп «сопа де лима» с курятиной, лимонным соком и обилием перца;
  • кесо реджено – сыр, начиненный специями и мясом и другие изыски.

3. Плайя дель Кармен

Здесь находится крупнейшая школа мексиканской кухни, в которой преподают шеф-повары известных ресторанов. Отдельный спецкурс организовывают и для туристов. Он более короткий, но от того не менее плодотворный. В школе Плайя дель Кармен можно научиться готовить блюда от самых простых, вроде бурритос, до сложных (например, фаршированного краба).

мексиканская еда

4. Город, где текила течет рекой

Этот населенный пункт в центральной части Мексики носит одно имя со жгучим напитком. Здесь есть даже Музей Текилы, где не только рассказывают историю алкогольного достояния, но и проводят мастер-классы. Посетив такой урок, вы научитесь отличать на вкус молодую или белую (Blanco) текилу от выдержанной (Reposado). А также от мастеров-сомелье туристы узнают, почему сорта долгой выдержки лучше пить из коньячных бокалов.