Поездка в Эсто-садок зимой

Эсто-садок – курортный поселок, ориентированный на горнолыжников. В 2014 году, когда состоялась зимняя Олимпиада в Сочи, поселок получил новое развитие. К Олимпиаде была построена вся нужная инфраструктура –отели 5, 4 и 3 звезды, мини-отели, новые дороги, олимпийские объекты. Сейчас Эсто-садок вышел на уровень международного курорта, на отдых в Эсто-садке зимой приезжают не только из России, но и гости из других стран.

Как добраться

Гости издалека могут взять билет на самолет до Сочи. Рядом с аэропортом, в 20 метрах расположен железнодорожный вокзал. До Эсто-садка ходит современный комфортный электропоезд «Ласточка» ежедневно в 11.00. Время в пути 50 минут. Выйдя на станции, вам необходимо сесть на маршрутный автобус – к прибытию электрички маршрутки всегда на месте. Через несколько минут вы будете на месте, в поселке. Добраться до Эсто-садка можно и на рейсовом автобусе. Рядом с выходом из аэропорта, слева есть расписание рейсов. Автобусы ходят с 6 утра до 9 вечера. Остановка находится рядом с аэропортом. Вам нужно сесть на маршрут номер 135, 105 или 105с. Можно также сесть на такси, или заранее заказать трансфер. Второй вариант надежнее и дешевле такси от аэропорта. Хорошо зарекомендовала себя компания «ТрансСервис Сочи». Если вы едете на автомобиле, добравшись до Сочи вы должны добраться до железнодорожного вокзала Адлер или аэропорта. Оттуда до Эсто-садка ведут 2 автомобильные дороги. Дороги очень хорошие, их построили не так давно, к Олимпиаде.

Где остановиться

В поселке есть отели высокого класса: Мариотт, Апарт-отель, Редиссон и многие другие, апартаменты, шале и мини-отели. Я для себя выбрала последний вариант размещения. Хороший номер со всеми удобствами на двоих, с 3-разовым питанием, красивым видом из окна обошелся в 2000 рублей в сутки с человека. Кроме того, что порции не очень большие, все остальное не вызывало никаких нареканий. Очень чисто, в номере душ и телевизор. Находится этот отель на переулке Лунный. После ужина в кафе вечером дискотека, было весело.

Куда сходить

В сезон, пригодный для катания на лыжах, конечно же, отправляйтесь к ближайшему подъемнику, и наверх! Ближайшие подъемники – Газпром и Альпика-1. Съездите в соседний Роза-хутор (автобусом или на «Ласточке»), там можно не только покататься на лыжах, но и увидеть остальные олимпийские объекты. Также на окраине поселка есть сохранившаяся средневековая крепость Ачипсе. Ранее здесь проходил шелковый путь и крепость выполняла охранную функцию. Чтобы увидеть Ачипсе, нужно пройти до конца улицы Подгорной и найти тропу в горы. Дорога до крепости по тропе вверх займет около 15 минут. Еще одно очень интересное место – крытый аквапарк «Mountain Beach». Он находится на 4 этаже торгового центра. Мне там очень понравилась панорамная крыша – можно загорать и наслаждаться видом на высоченные горы. Здесь есть горки, бассейн с морской волной, сауна и кафе. Под ногами – кварцевый песок с подогревом. Накатавшись с горок разыгрывается аппетит. В кафе-пиццерии, как и во всех аквапарках, цены завышены. Мы брали перекус с собой – у воды можно расположиться перекусить у столиков, на шезлонгах. Хорошо просто прогуляться по поселку, здесь очень красиво, чисто, как за границей. Здесь есть многочисленные кафе – на удивление, цены в них невысокие. В соседнем Роза-хуторе гораздо дороже. В поселке один торговый центр и несколько небольших продуктовых магазинчики. На улицах курить запрещено – это зона, свободная от курения, в поселке на тротуарах установлены соответствующие таблички.

Автор – Татьяна Златова.