10 удивительных ледников мира

Ледники – одно из самых ярких проявлений могущества природы, ради которых путешественники нередко преодолевают громадные расстояния, чтобы увидеть этих могучих жителей высокогорий.

Глыбы тысячелетнего спрессованного льда размером с огромные мегаполисы и толщиной, достигающей сотни метров, поражают не только своими масштабами, но и совершенно невероятными текстурами, в которых можно найти неповторимые узоры белых, голубых, синих и черных оттенков. Рассказ пойдет о самых известных представителях ледяного рода.

1. Перито Морено (Аргентина)

Ледник Перито Морено – самый фотогеничный и самый легкодоступный ледник Южной Америки, расположенный на юге суровой Патагонии. Редко какой ледник во всей его красе можно увидеть, просто проехав несколько десятков километров на автомобиле и прогулявшись по отлично оборудованным туристическим дорожками и смотровым площадкам. И это не единственный способ созерцать это чудо природы: национальный парк также организует водные прогулки на катерах возле 60-метровой стены льда и походы по его «крыше».

Перито Морено – один из немногих ледников, которые не уменьшаются в размерах, но из-за постоянного таяния он практически не приближается к суше. Огромные глыбы льда постоянно отрываются от его окончания, приводя в дикий восторг туристов. На данный момент это третий по величине источник пресной воды в мире и главная достопримечательность аргентинского национального парка Лос-Гласьярес.

2. Хаббард (США)

На противоположной от Перито Морено стороне Америки расположился крупнейший ледник самого негостеприимного штата США Аляски. Хаббард также «продвигающийся» ледник, который то периодически своим ростом закрывает своей массой вход в один из фьордов, после чего разрушается под напором воды.

Как и его южноамериканский собрат, это один из немногих ледников, где можно застать образование айсбергов. К леднику проводят водные экскурсии.

3. Ледник Ламберта (Антарктида)

Где как не в Антарктиде искать большой лед? Представьте, что это крупнейший ледник на материке, большую часть которого и занимает лед! Эта ледышка составляет занимает 400 километров в длину, местами более 100 км в ширину и уходит вглубь до 2,5 км, т.е. приблизительно ледник по площади приблизительно с Черногорию.

4. Ледник Фокса (Новая Зеландия)

Еще один ледник, доступ к которому очень прост (если не считать суток перелетов до Новой Зеландии): достаточно лишь прогуляться несколько километров от ближайшей деревушки. Ледник создает крайне сюрреалистичное зрелище, поскольку его язык заканчивается там, где уже зеленеют новозеландские леса в тропическом климатическом поясе. Трудно себе представить, что горы льда могут находиться не на заоблачных высотах, а даже на несколько сотен метров ниже уровня моря.

Над ледником можно пролететь на вертолете и увидеть невероятное зрелище с высоты птичьего полета.

5. Келкайя (Перу)

Еще один житель жарких тропиков расположился в Перу, но в данном случае все куда более логично: ледник Келкайя расположен в Андах на средней высоте около 5 километров над уровнем моря и является крупнейшим ледником в тропиках, но при этом значительно сокращается. За 30 лет он потерял практически четверть своего размера, так что сюда стоит поторопиться.

Дорога будет не из легких: сюда можно добраться, отправившись в поход из Куско, который продлится около 3 дней и проходит на очень серьезной высоте. Но есть и приятные моменты: шикарные виды, цветастые костюмы местных индейцев кечуа и дружелюбные ламы.

6. Ватнайёкюдль (Исландия)

Как и большинство исландских названий, ледник Ватнайёкюдль достоин попадания в этот список хотя бы ради своего прекрасного и ласкающего слух названия! Это крупнейший ледник Исландии, который покрывает 8% территории этого островного государства. Но еще интересней ледника невероятное количество айсбергов, которые образуются в результате его разрушения. Айсберги скапливаются в озере под не менее впечатляющим названием Йёкюльсаурлоун, где их концентрация одна из самых больших в мире, так что ради такого зрелища уже можно отправляться покорять Исландию.

7. Биафо (Гималаи)

Рассказывать про ледники и не рассказать хотя бы одном из них в неприступных Гималаях просто нельзя. Биафо расположен в Пакистане и считается одним из самых крупных ледников, расположенных за пределами полярных областей земли. Его длина около 63 километров, а добраться до него можно только в рамках весьма сложного похода.

8. Алеч (Швейцария)

Крупнейший ледник в Альпах заодно можно смело внести в список самых фотогеничных в мире. За тысячи лет миллионы тонн льда проделали в горах глубокий каньон, который теперь похож на широкую ледяную трассу с горной долине. Ледник был внесен в список наследия ЮНЕСКО, а добраться до него можно при помощи канатной дороги.

9. Грей (Чили)

Ледник Грей расположен на чилийском озере с очень темной водой серого цвета, из-за которого в озере нет практически никакой живности, поскольку в воду не проникает солнечный свет. Эта серость результат работы ледника, который своей тяжестью превращает горную породу практически в муку, которая затем смывается в озеро. С свою очередь озеро и лед удивительным образом контрастируют, так что ледник выглядит почти что синим, особенно в местах, где он соприкасается с водой.

10. Виктория (Канада)

От ледника с красивым женским именем действительно не оторвать глаз: расположен он на краю отвесной скалы, а перед ним простираются могучие склоны гор в лесах и озеро ослепительно бирюзового цвета. Но Виктория – девушка с характером, и время от времени дает о себе знать огромными лавинами, образующимися от кусков льда, срывающихся в бездну.