Отдых, море, пляж... ребенок, или правила безопасности на пляже с детьми

Жаркое лето уже вступило в свои полноправные права. Это значит, что долгожданный пляжный сезон уже совсем скоро откроется. Следовательно, к нему нужно правильно подготовиться. Отправитесь ли вы с малышами в горящий тур в Турцию или Египет или проведете с ними свой отпуск на даче, в любом случае вам следует знать о главных правилах поведения на пляже с детьми. Соблюдайте эти несложные рекомендации, чтобы отдых с детьми принес вам только радость и положительные эмоции.

Что может понадобиться при отдыхе на пляже с детьми

Отправляясь на побережье в сопровождении маленьких непосед, не забудьте взять с собой нужные для комфортного и безопасного отдыха вещи:

  • Подстилки, полотенца, пляжную обувь, панамки, а также смену сухой одежды.
  • Легкий перекус для детей в виде печенья, сухариков, предварительно вымытых фруктов и прочих съестных припасов. Приобретать что-либо из еды у торгующих на пляже не следует.
  • Несколько бутылок обычной негазированной воды. Ее должно быть достаточно для утоления жажды малыша, а также для мытья его ручек перед едой. Воду для питья можно предварительно немного подкислить лимонным соком. Чтобы избежать обезвоживания малыша на пляже нужно поить его водой несколько чаще, чем обычно. Но учтите, что все хорошо в меру. Слишком большое количество жидкости может оказаться лишней нагрузкой на почки.
  • Детские кремы для загара с максимальным фактором защиты и специальные спреи от возможных атак зловредных насекомых. Примите к сведению, что малышей до года с использованием даже самых качественных солнцезащитных средств под прямые лучи солнца выносить не следует. Во избежание случайных ожогов на нежной коже их следует прятать в тени. Даже в таком надежном укрытии они получат достаточное количество необходимого им витамина D.
  • Игрушки для развлечения малышей (наборы для песочного творчества, надувные мячи и пр.).
  • Амуницию для водных заплывов: круги, нарукавники, надувные жилеты, очки и шапочки для плаванья и др.

Для совсем маленьких детишек можно на пляж взять небольшой бассейн. Его можно наполнить водой, которая быстро прогреется на солнце, и малыш будет в безопасности радостно плескаться у вас на виду.

Важные правила пляжного отдыха с маленькими детьми

  1. Лучшее время для посещения пляжа и принятия солнечных ванн – это периоды с утра и до 11-12 дня или же ближе к вечеру – после 17.00. В обеденное время солнце слишком активно. Поэтому находиться под его лучами специалисты не рекомендуют. В особенности с маленькими детьми.
  2. Ни на одну секунду не выпускайте ребенка из поля зрения и не доверяйте старшим детям присматривать за младшими.
  3. Пляж – место многолюдное. Всегда есть риск, что малыш ненароком может затеряться в толпе. На всякий случай привяжите на его одежку или наденьте на руку самодельный браслетик с запиской, где укажите имя ребенка и ваш контактный номер телефона.
  4. Следите, чтобы ребенок всегда находился на пляже с покрытой головой, а в воде во избежание охлаждения плескался не дольше 10 минут.
  5. После водных процедур морскую воду следует смыть с кожи ребенка. Затем нужно аккуратно промокнуть ее полотенцем и заново нанести солнцезащитный крем. Примите во внимание, что бегать по пляжу мокрым ребенку не следует. Невысохшие капли воды под воздействием яркого солнца превращаются в своеобразные линзы, которые многократно увеличивают воздействие палящих лучей на нежную кожу малыша.