Гастрономические путешествия в Испанию

Говоря Испания, на ум приходят яркие краски, завораживающие звуки гитары и, конечно, яркие вкусы традиционных испанских блюд. Испания – это калейдоскоп вкусов и ароматов, в каждом регионе страны есть свои кулинарные особенности и тонкости. Чтобы познать все вкусы Испании не достаточно побывать в одном городе, но и одного путешествия будет достаточно, чтобы получить незабываемые впечатления. 
Страстный нрав жителей Испании, безусловно, отражается в традиционных блюдах. Национальная кухня пестрит острыми, терпкими и солеными вкусами. А ароматные травы и специи имеют характерные пряные нотки. Отправляясь в гастрономические путешествия необходимо обзавестись надежным сопровождающим, который помоет не потеряться в разнообразии вариантов и обратит внимание на самое интересное. Опытный гид, желательно проживающий на территории страны, наверняка познакомит вас со своими друзьями и покажет скрытые от глаз туристов, местные кафе и рестораны с домашней кухней. Вы не только познакомитесь с аутентичной кухней региона, в который отправляетесь, но и сэкономите значительную сумму денег. Ведь, как вы знаете, дорого – не всегда означает хорошо. 
С чего же начать знакомство с испанской кухней. В первую очередь стоит обратить внимание на местный деликатес – хамон. Это сыровяленый окорок с характерным ароматом, который нарезается тонкими ломтиками и подается со свежеиспеченным хлебом, оливковым маслом и красным вином. Следующей точной путешествия непременно должна стать фабрика сыров, где вы сможете посмотреть на процесс вызревания разных сортов сыра и, конечно, продегустировать их. Многие местные фабрики до сих пор готовят сыры по древним рецептам пастухов и передают секреты производства из поколения в поколение. Не стоит обделять вниманием и испанское вино, которое отличается мягким вкусом и фруктовыми нотами. Кстати, традиционный испанский освежающий напиток – сонгрия, готовится из вина с добавлением пряностей, фруктов и ягод. 
Отправляясь в путешествие, лучше всего выбрать индивидуальные туры в Испанию, так вы сможете проникнуться духом страны и глубже погрузиться в ее культуру и кухню. Этот вариант идеально подходит для людей, которые предпочитают спокойный отдых, и любят самостоятельно принимать участие в планировании маршрутов. Вы сможете арендовать автомобиль или воспользоваться услугами гида-водителя. Так у вас будет возможность за одно путешествие посетить несколько соседних городов и получить больше впечатлений от поездки. Испания не оставляет равнодушных. Эта древняя и самобытная страна поразит вас красотой природы и архитектуры, она навсегда останется в вашем сердце.