Особенности заказа эвакуатора

Вопрос, когда водитель сталкивается с необходимостью вызова эвакуатора, зачастую не терпит отлагательств. В числе топовых ситуаций – поломка или авария. Не реже вызывают спецтехнику и для заблокированных авто. А все потому, что некоторые участники дорожного движения недобросовестно относятся к остальным. И паркуются так, как будто их автомобиль единственный в мире.

Что делать? Куда бежать?

Бежать никуда не нужно. Достаточно только иметь мобильный телефон или прочий гаджет с интернетом. Это позволит в кратчайшие сроки связаться с оператором специальной службы и заказать эвакуатор. Но в этом случае оформить заявку следует правильно. А именно:

  • указать месторасположение;
  • назвать марку и модель авто;
  • описать повреждения.

Первое необходимо для того, чтобы направить технику по оговоренному адресу. Примечательно, что современные фирмы работают по всей столице. Их работу можно даже оценить за МКАД. Потому недорого эвакуатор в Бутово – скорее норма, чем исключение. Если нет точных ориентиров в виде адресов, то есть смысл описать местность. В этом незаменимым помощником станет навигатор. Если такового устройства в машине нет, то соответствующее приложения есть в интернете. А учитывая уровень сотовых телефонов, которые сегодня есть у автолюбителей, использовать подобный сервис труда не составит.

Марка и модель авто оператору эвакуационной службы нужны не любопытства ради. Ведь это позволит верно определить тип спецтехники, которая выедет к заказчику.

С аналогичной целью описываются повреждения. Ведь одни машины нужно подтолкнуть, а другие без манипулятора не погрузишь. Иногда подобная информация позволит выехавшей бригаде взять с собой нужный инструмент. И это способ починить транспорт на месте, так как задача эвакуационной команды – не погрузить и увезти, а помочь переместить авто.

Какой эвакуатор ждать?

Спецтехника для транспортировки авто – не грузовое такси. Оттого от заказа по ценовому сегменту тип с новенького Мерседеса до расшатанной старой Газели не меняется. Потому дешевый эвакуатор в Тушино или в другой отдаленный район столицы приедет в новом оснащении и с полной экипировкой.

Эвакуаторы бывают разные. Главное отличие по типу погрузки:

  • полная;
  • частичная.

Наличие крана-манипулятора или лебедки на вариантах с полной погрузкой упростит перемещение авто. В лебедочной модификации для оптимизации процесса могут использоваться ломанные или сдвижные платформы. А при необходимости переместить несколько машин применяют эвакуатор-автовоз.